Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Круглый рынок ушел к судовладельцам

Памятник архитектуры федерального значения — Круглый рынок на Мойке, 3, — продан на торгах Фонда имущества за 200 миллионов рублей компании «Совкомфлот», еще в 2006 году заключившей с городом договор аренды этого здания вплоть до 2055 года.

Памятник архитектуры федерального значения — Круглый рынок на Мойке, 3, — продан на торгах Фонда имущества за 200 миллионов рублей компании «Совкомфлот», еще в 2006 году заключившей с городом договор аренды этого здания вплоть до 2055 года. Компания обещает разместить здесь свою штаб-квартиру и тренировочный центр для моряков, а часть помещений предполагает сдавать в аренду.

Круглый рынок уже стоит на реконструкции. Разобрана крыша, здание закрыто декоративными щитами и огорожено строительным забором. Подрядчики, работающие на объекте, воздерживаются от комментариев о проводимых работах. На информационном щите у стройки эскиз проекта не представлен. Есть лишь сообщение о сроках работ. Окончание намечено на первое полугодие 2011 года.

Перейдя из арендаторов в собственники, «Совкомфлот» будет обязан заключить охранное обязательство на здание с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города. Все ремонтно-строительные и реставрационные работы должны также согласовываться с КГИОП.

Иван МЫШКИН

↑ Наверх