Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Крылатые бабушки, хвостатые дедушки

День пожилых отмечают и животные. Эту акцию наш Зоопарк проводит уже третий раз. Ведь здесь обитают удивительные долгожители, которые могут похвастаться железным здоровьем на седьмом десятке лет.

Эту акцию наш Зоопарк проводит уже третий раз. Ведь здесь обитают удивительные долгожители, которые могут похвастаться железным здоровьем на седьмом десятке лет, — например, одна кондориха с нежным именем Ева. 

Также «бабушки и дедушки» могут похвастаться и карьерой. Например, ослица Моника. На ее счету выходы на сцену Мариинского театра в операх «Дон Кихот» и «Ундина», а также участие в спектаклях Театра Комедии и Театра Эстрады.


Ослицу Монику торжественно проводили на пенсию в прошлом году.

Нынче Моника устала от софитов и оваций — она отдыхает в детской части Зоопарка. Представления устраивает только для маленьких посетителей, исключительно по собственному желанию.

Еще одна известная и любимая публикой «пенсионерка» — 29-летняя бурая медведица Варя. Животные этой породы редко доживают до 30 лет, а эта дамочка бодра и весела. В день «ветерана фауны» ей достался подарок в виде праздничного пирога из курицы с овощами и зеленой травой.

Не обделили вниманием и жирафиху Лугу, которой долголетие явно досталось по наследству. Луга, как и ее мама и папа, дожила уже до 28 лет. Официально зафиксированных жирафов старше ее нет, только ходят слухи, что в каком-то из мировых зоопарков жираф прожил однажды больше 30 лет. Так что Луга близка к абсолютному мировому рекорду.

— На природе жизнь животных длится гораздо меньше, ведь там им приходится с трудом добывать себе пищу и бороться за выживание в окружении множества врагов, а в процессе естественного отбора животное могут убить даже представители его собственной стаи, — пояснила «Вечернему Петербургу» пресс-секретарь Ленинградского зоопарка Анна Чугунова. — Так что, пожалуй, главный плюс зоопарков как таковых и заключается в том, что здесь животные могут прожить максимальное количество лет.

В зоопарках долголетие определяется питанием и общей атмосферой, говорит Анна Чугунова. Ленинградский зоопарк, один из немногих в России, перенял европейскую практику: хищники здесь питаются живым кормом (мышами, кроликами), а травоядным с весны по осень дают исключительно свежие продукты —  ивовые веники, настоящую траву из леса.

«Вечерний Петербург» уже рассказывал об акции по сбору желудей и других даров природы для питомцев Зоопарка. Как раз на этот праздник и пригласили всех участников акции, провели им бесплатную экскурсию с показательным кормлением животных. Самой активной оказалась школа № 80, ученики которой собрали 400 килограммов желудей.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ


Кстати

Абсолютный рекорд по продолжительности жизни среди животных установили красные морские ежи (Strongylocentrotus franciscanus). Эти животные едва ли не бессмертны, у них не возникает признаков старения и не прекращается процесс роста. Их возраст определяется как раз по росту: морской еж ежегодно увеличивается на 0,1 см. На побережье Америки ученые обнаружили живых особей 1805 года рождения. Причем долгожители обладали отменным здоровьем и были способны размножаться.

↑ Наверх