Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Кто и как отдаст долг ветеранам

В начале апреля начнется оформление бесплатных билетов на поезда дальнего следования, курсирующие по территории России, — для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, которые смогут воспользоваться этой льготой в дни празднования юбилея Победы, а именно — с 3 по 12 мая.

В начале апреля начнется оформление бесплатных билетов на поезда дальнего следования, курсирующие по территории России, — для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, которые смогут воспользоваться этой льготой в дни празднования юбилея Победы, а именно — с 3 по 12 мая. О дате начала и порядке оформления бесплатных билетов на поезда дальнего следования, принадлежащие ОАО «РЖД», будет объявлено дополнительно.

В эти дни многие организации и бизнес-структуры докладывают о своем участии в праздновании 65-летия Победы. В Смольном на неделе было подписано соглашение между правительством города и 14 организациями и компаниями, взявшими на себя обязательства по программе «Долг», она стартовала еще пять лет назад, к 60-летию Победы. Общая сумма благотворительной помощи составила за это время 150 миллионов рублей. Спонсорские средства были направлены на покупку бытовой техники, оборудования для госпиталей и больниц, кухонной мебели в новые квартиры ветеранов.



На этот раз несколько компаний — «Санкт-Петербургские электрические сети», ГУП ТЭК, машиностроительный завод «Арсенал» и «Водоканал Санкт-Петербурга» перечислят средства на разработку интернет-портала «Ленинград Победа» — виртуального музея памяти. Портал www.Leningradpobeda.ru откроется для посетителей в апреле, на нем будут представлены воспоминания очевидцев, семейные легенды, истории, уникальные кадры фотохроники, записи радиопередач, отражающие жизнь и борьбу города на Неве и его жителей в период войны.

Взяты предприятиями и невиртуальные обязательства. Так, «Водоканал» обещает продолжить бесплатную установку бытовых счетчиков расхода холодной и горячей воды в квартирах, где живут ветераны Великой Отечественной войны. К началу 2010 года эти счетчики установили в квартирах 10 тысяч ветеранов.

Ассоциация курортов Северо-Запада предоставит ветеранам бесплатные путевки на отдых в санатории «Старая Русса», Северо-Западный филиал «Ростелекома» обеспечит ветеранов бесплатной международной (со странами СНГ и Балтии) и междугородной связью в течение всего мая. «Сбербанк» и ОАО «Теремок Русские блины» перечислят по миллиону рублей общественным организациям ветеранов на проведение праздников и поездки по местам боев.

Иннокентий ВНЕШНИЙ

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх