Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Кто остановит эту заразу

Сегодня в НИИ гриппа завершаются испытания живой вакцины против свиного гриппа. Последняя партия добровольцев — 15 человек, которым дважды с перерывом в 21 день была сделана прививка, в последний раз сдадут кровь на контрольный анализ.

Сегодня в НИИ гриппа завершаются испытания живой вакцины против свиного гриппа.

Последняя партия добровольцев — 15 человек, которым дважды с перерывом в 21 день была сделана прививка, в последний раз сдадут кровь на контрольный анализ.

— Уже сейчас можно сказать, что испытания прошли успешно, — сообщила корреспонденту «Вечернего Петербурга» Марианна Ерофеева, руководитель лаборатории изучения новых средств защиты от вирусных инфекций. — Напомню, что мы исследовали две вакцины: живую — инфлювир и убитую (инактивированную) — пандефлю. Все добровольцы — 60 человек нормально переносили вакцинацию. Лишь у нескольких из них наблюдались легкие катаральные явления. Вторая задача, которая стояла перед нами, — определить иммуногенность вакцин, то есть насколько активно организм испытуемых вырабатывает антитела в ответ на прививки. Мы получили положительные результаты.

Испытания инактивированной вакцины завершатся 18 ноября. После этого на основании полученных данных ученым Петербурга и Москвы предстоит решить, какая вакцина более эффективна и как проводить вакцинирование против свиного гриппа: делать прививку один раз или дважды. По словам Марианны Ерофеевой, скорее всего в промышленное производство вакцину запустят уже в ноябре. Напомним, что, по данным Роспотребнадзора, на сегодня в России зарегистрировано 1349 случаев заболевания высокопатогенным гриппом A(H1N1), из них пять — с летальным исходом. В то же время прививать вакцинами инфлювир и пандефлю детей и пожилых людей пока нельзя. Это станет возможным только после испытаний препаратов на этих группах населения. Проводиться они будут в Смоленске и Перми.

А в это время

Россельхознадзор открыл горячую линию в связи со случаем вспышки африканской чумы в Ленобласти. По номеру 313-56-91 следует немедленно сообщать обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях, а также при обнаружении павших свиней или кабанов в лесных массивах, на свалках и в других местах на территории Петербурга и Ленобласти.

Смертельно опасный для животных — не для человека! — вирус дал о себе знать в воинской части, расположенной в поселке Мга Кировского района. 16 октября очаг заражения был ликвидирован, свиньи уничтожены. Однако нет никакой гарантии, что вирус не распространился за пределы воинской части.

↑ Наверх