Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Курсантам накачают мышцы

Нынешнее поколение курсантов военных училищ, родившихся в 90-е годы, силой и крепостью не отличается. Проблема здоровья молодых людей стоит настолько остро, что 2010 год даже объявили Годом физической подготовки в Вооруженных Силах.

Нынешнее поколение курсантов военных училищ, родившихся в 90-е годы, силой и крепостью не отличается. Проблема здоровья молодых людей стоит настолько остро, что 2010 год даже объявили Годом физической подготовки в Вооруженных Силах. Одним из мероприятий в его рамках стало открытие нового тренажерного зала в Военном институте физической культуры.

Новые тренажеры занимают семь залов. В каждом — тренировка отдельных групп мышц: плечи, пояс, ноги, туловище. Есть и фитнес для жен военнослужащих и для 13 курсанток. Именно столько девушек учатся здесь наравне с молодыми людьми. Открытия зала ожидали давно не столько курсанты, сколько преподаватели.


Больше всего популярны у курсантов силовые тренажеры.


— Нынешнее поколение наших учеников родилось в 90-е годы, во время питания по талонам, нездоровой социальной обстановки, — говорит начальник кафедры атлетической подготовки Алексей Старовойтов. — И вот сейчас это довольно слабые, некрупные ребята.

Еще когда осуществлялся переход на одногодичную службу, военные говорили о том, что набрать здоровых солдат будет проблематично. Ситуация не изменилась. По данным Минздравсоцразвития, «из 13,62 миллиона детей, обучающихся в школах, только 21,4% абсолютно здоровы, 21% имеют хронические, в том числе инвалидизирующие, заболевания». Общая заболеваемость юношей и девушек в возрасте 15 — 17 лет возросла за последние пять лет почти на 12%. Если не уделять сейчас особого внимания физической подготовке молодых людей, потребности армии не будут удовлетворяться даже на 60%. Это означает, что каждая вторая должность в армии и на флоте будет вакантной. Части окажутся неукомплектованными и, соответственно, небоеспособными.

Министерство обороны России серьезно задумалось об этой проблеме. Глава ведомства Анатолий Сердюков даже подписал приказ, объявляющий 2010 год Годом физической подготовки и здорового образа жизни. С февраля по сентябрь во всех российских воинских частях, соединениях, военных округах, флотах, видах и родах войск пройдут Всеармейские заочные состязания на лучший взвод по физической подготовке, а также дни здоровья.

В физической подготовке военных есть особая специфика. Если спортсменам важно поднять, например, максимальный вес, то для курсантов на первом месте выносливость. «Мы должны уметь разгрузить не один ящик со снарядами, а сто», — говорят ребята. Так что самые популярные в новом зале ВИФКа — силовые тренажеры, к которым можно делать по нескольку подходов.

Впрочем, занятия тактикой, психологией, педагогикой и топографией не менее важны. Занимаются курсанты усердно. Говорят, что летом все равно окажутся на полигоне, а там отлынивать не получится. Так что лучше подготовиться к нагрузкам заранее.

— Раньше тренерами могли стать люди без специальной подготовки, а теперь, к счастью, только мастера спорта по атлетике, — говорит Алексей Старовойтов. — А сейчас особенно важно, чтобы молодых людей готовили качественно. Натренировать ведь можно любого, главное — грамотный подход.

Сами же тренеры считают, что панику по поводу здоровья нынешнего поколения создавать не стоит. Порой изначально скромные данные служат таким психологическим толчком, что слабый курсант на пятый год обучения становится сильнее многих «природных» атлетов.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх