Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Лампочки вкрутят на 10 лет

В рамках принятой вчера долгосрочной программы «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в системе наружного освещения Санкт-Петербурга на период до 2015 года» планируется заменить светильники системы наружного освещения на энергосберегающие и энергетически эффективные.

Модернизация городской системы уличного освещения стала еще одной темой, обсуждавшейся на заседании правительства Петербурга. В рамках принятой вчера долгосрочной программы «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в системе наружного освещения Санкт-Петербурга на период до 2015 года» планируется заменить светильники системы наружного освещения на энергосберегающие и энергетически эффективные.

Так, к 2011 году в Петербурге планируют демонтировать все ртутные лампы. Их заменят на натриевые.

«Такие светильники могут работать более 50 тысяч часов, или около 10 лет!» — заявил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин. По его словам, замена светильников позволит снизить уровень потребления электрической энергии примерно на 37,5 % по сравнению с 2009 годом.

Валентина Матвиенко эти планы поддержала, но призвала тщательно отбирать поставщиков, желательно среди городских производителей.

— Покупать плохие лампы мы не будем, — пообещала губернатор. — Скупой платит дважды, в конце концов. А мы не такие богатые, чтобы себе это позволить.

Сегодня в городе насчитывается 3476 энергосберегающих светильников. К концу реализации программы их должно быть уже более 21 тысячи. На яркий и экономичный свет потребуется 486 миллионов рублей. В этом году уже планируют потратить почти 35 миллионов рублей.

Соб. инф. и по материалам информагентств

↑ Наверх