Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Легендарный партизан Заслонов

15 декабря 1952 года в Ленинграде появилась улица Константина Заслонова. Ее назвали в честь командира партизанских сил в Белоруссии, Героя Советского Союза.

15 декабря 1952 года в Ленинграде появилась улица Константина Заслонова. Ее назвали в честь командира партизанских сил в Белоруссии, Героя Советского Союза.

Константин Сергеевич Заслонов родился 7 января 1910 года в городе Осташкове Тверской губернии. В том же году рабочая семья Заслоновых перебралась в Петербург. Мать Константина работала на «Красном треугольнике».

В 1917-м семья Заслоновых переехала в деревню Ратьково Витебской губернии. В Витебске слесарем в железнодорожном депо Константин Заслонов начал трудовую деятельность.

В начале Великой Отечественной войны Константин Заслонов был зачислен в секретную военную часть 9903, бойцы которой выполняли разведывательно-диверсионные задания на территории, захваченной фашистами.


В партизанских отрядах Заслонова знали под псевдонимом Дядя Костя.


В Белоруссии Заслонову удалось развернуть широкую партизанскую деятельность. Он сумел стать начальником русских паровозных бригад в оккупированной врагом Орше. Неоднократно созданная и руководимая им диверсионная группа срывала перевозки фашистских грузов и техники, направляемых на передовую. За период с 25 ноября 1941 года по 18 февраля 1942-го группа Заслонова взорвала или надолго вывела из строя около двухсот паровозов противника.

В июле 1942-го он стал командиром Оршанской партизанской бригады, объединившей небольшие партизанские отряды. Против отрядов Заслонова, которые пускали под откос вражеские эшелоны, взрывали мосты, были направлены крупные соединения фашистских войск. Более того: за голову командира партизанского движения фашисты обещали промышленное предприятие в Германии.

 

Имя Константина Заслонова присвоено улице, с 1821 года называвшейся Глазовской.


В «Балладе о Заслонове и его адъютанте», написанной Иосифом Уткиным в 1943 году, рассказывается о том, как Константин Сергеевич спас своего адъютанта, которого уже готовы были повесить. Немецкий офицер спрашивает в последний раз:

Где Заслонов?
Женька: Где?
— На земле и на воде.
— И в овсе, и в хлебе.
— И в лесу, и в небе.
— На гумне и в поле.
— На дворе и в школе.

— В церкви... В лодке рыбака.
— В избе за стеною.
— У тебя, у дурака
Фрица, за спиною!»

Оглянулся фриц и — хлоп,
И упал со стоном:
Прямо с ходу немцу в лоб
Угодил Заслонов.


Даже если отбросить преувеличения, допущенные поэтом ради пропаганды подвига легендарного партизана, все равно, как говорится, в сухом остатке будет видна грандиозная работа Заслонова в оккупированной врагом Белоруссии.

14 ноября 1942 года Заслонов погиб в бою у деревни Куповать.



Звание Героя Советского Союза Константину Сергеевичу Заслонову было присвоено 7 марта 1943 года. Его имя, как и некоторых других бойцов в/ч 9903 — Лизы Чайкиной, Зои Космодемьянской, — ставшее символом мужества, было присвоено улицам во многих городах Советского Союза. Не стал исключением и Ленинград, тем более что в Петербурге — Петрограде прошло его раннее детство.

Жаль только, что при этом исчезло старое название — Глазовская улица, — существовавшее с 1821 года (по питейному дому, который в свою очередь стал именоваться по фамилии его владельца поручика Глазова).

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх