Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Ленин вернулся на броневик

В ночь со среды на четверг на площади у Финляндского вокзала было людно. Журналисты, милиционеры, сотрудники Музея городской скульптуры и коммунисты пришли встречать памятник Ленину, который после реставрации возвращался на свой броневик.

В ночь со среды на четверг на площади у Финляндского вокзала было людно. Журналисты, милиционеры, сотрудники Музея городской скульптуры и коммунисты пришли встречать памятник Ленину, который после реставрации возвращался на свой броневик. Пострадавший год назад от взрыва, совершенного неизвестными вандалами, до недавнего времени он находился у реставраторов. Сейчас работы по восстановлению завершились — как раз к грядущему 140-летию со дня рождения пролетарского вождя.

Огромный силуэт памятника, укрытый полиэтиленом, будоражил воображение собравшихся. Когда его расчехлили, в свете ночных фонарей он заблестел как новенький. Быть может, оттого что памятник давно никто не видел, почему-то казалось, что он стал меньше. Но это был просто оптический обман, ведь фигуру вождя непривычно видеть в горизонтальном положении.

Было заметно, что Владимир Тимофеев, директор Государственного музея городской скульптуры, доволен происходящим. Еще бы: столько трудностей пришлось преодолеть из-за акта вандализма, да еще и некоторые коммунисты высказывали недоверие, утверждая, что памятник спрятали от народа.

— Все прошло удачно. Так как памятник — негабаритный груз, мы привезли его ночью, чтобы не создавать в городе пробок. Все, кто мог, помогали нам, ни от кого мы не услышали слова «нет», — говорит Владимир Тимофеев. — Так что это работа многих людей, в том числе ГИБДД и районной администрации. Реставраторы выполнили сложную работу. Кстати, в ходе исследования химического состава памятника подтвердилась одна легенда, бытующая еще с 20-х годов, о том, что металла для отливки не хватало и использовали латунные гильзы от снарядов. Это оказалось правдой.

 

Лежачий Ленин почему-то казался короче и блестел как новенький.


Тем временем шла подготовка к водружению памятника на постамент. Ленина подвесили на тросы, и при помощи подъемного крана он взмыл ввысь, плавно покачиваясь, пока еще в горизонтальном положении, и приземлился на приготовленный деревянный настил. В это время рабочие поднялись на постамент и подготовили его верхнюю часть к возвращению вождя.

— Я специально приехал посмотреть, — рассказал корреспонденту «Вечёрки» петербуржец Георгий. — Это замечательно, что памятник вернулся. Потому что это наша история, наше достояние. То, что было совершено, — просто чудовищно. Что же теперь, и памятник Петру взорвать или Екатерине, если они кому-то не нравятся? Мне жаль, что молодежь не знает и не ценит историю. Недавно по телевизору видел, как умный мальчик на вопрос викторины о том, кто такой Ленин, ответил: «бизнесмен».

Самыми встревоженными, но счастливыми казались пришедшие на площадь коммунисты, которых легко можно было узнать по символике. Сергей Малинкович, председатель центрального комитета организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти», посетовал на то, что злоумышленников до сих пор не нашли.

— Но в такой радостный день, когда Ленин вернулся на законное место, хочется думать только о хорошем. О том, что скоро, в день рождения вождя, для коммунистов по-настоящему наступит весна, — сказал Малинкович.

Секретарь организации Анна Сахарова сказала, что за памятник все это время очень беспокоились — ведь на его месте не поместили никакой таблички с указанием сроков реставрации. Но теперь все тревоги развеяны, и у коммунистов праздник.

Вскоре подошла группа молодых людей с красными флагами и «серпом и молотом» на рукавах. Когда Ленина снова закрепили на тросах и он медленно начал взмывать ввысь, к постаменту, они дружно запели: «И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди, и Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди...»

 

На глазах у изумленных очевидцев памятник взмыл в воздух и приземлился на постамент.


Окончательно памятник откроют 20 апреля, так как еще необходимо привести в порядок постамент, устранить мелкие сколы и промыть его. К юбилею Ленина монумент предстанет во всей красе. Теперь за его безопасностью будут следить телекамеры, установленные по периметру площади.

Фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх