Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Леонид Десятников ушел из Большого театра

Петербургский композитор Леонид Десятников покинул пост музыкального руководителя Большого театра по собственному желанию. Десятников занимал эту должность с сентября 2009 года.

Петербургский композитор Леонид Десятников покинул пост музыкального руководителя Большого театра по собственному желанию.

Десятников занимал эту должность с сентября 2009 года. До этого композитор уже сотрудничал с ГАБТ — в 2005 году на сцене театра была поставлена опера «Дети Розенталя» на музыку Десятникова. Контракт композитора с Большим театром истекал в декабре 2011 года.

До Десятникова музыкальным директором и главным дирижером ГАБТ был Александр Ведерников. В июле 2009 года он заявил о своей отставке. После этого дирекция Большого предпочла не назначать главного дирижера. В сезоне-2009/2010 театр сотрудничал сразу с пятью дирижерами: Александром Лазаревым, Василием Синайским, Кириллом Петренко, Владимиром Юровским и Теодором Курентзисом.

По словам директора театра Анатолия Иксанова, новым музыкальным директором станет Василий Синайский. Кроме того, он же займет пост главного дирижера.

По материалам информагентств подготовил Алексей ШМЕЛЕВ

↑ Наверх