Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Летний кинотеатр сносить не будут

Летний кинотеатр в Зеленогорском парке культуры и отдыха сносить не будут. Киноконцертный комплекс, который раньше планировалось возвести на его месте, теперь собираются построить на центральной площади парка.

Летний кинотеатр в Зеленогорском парке культуры и отдыха сносить не будут. Киноконцертный комплекс, который раньше планировалось возвести на его месте, теперь собираются построить на центральной площади парка. Летний кинотеатр — один из малочисленных и удивительных примеров того, когда примечательные исторические архитектурные сооружения сохраняют жизнь без народных волнений и вмешательства контрольных органов.

Директор Зеленогорского парка Галина Смолянская сообщила корреспонденту «Вечернего Петербурга», что строительство нового комплекса решено было перенести из-за вступившего в силу в конце прошлого года закона, согласно которому все здания за пределами исторического центра, построенные до 1957 года, сносу не подлежат.

— Раньше было другое законодательство, после того, как оно изменилось, КГИОП настоял на сохранении здания, — говорит Галина Смолянская. — Выбрали новое место. Разработан прекрасный эскизный проект нового киноконцертного комплекса — по фото финских домов города Териоки (так раньше назывался Зеленогорск).

Но ведь еще совсем недавно речь шла о сносе летнего кинотеатра, хотя новый закон уже вступил в силу. «Вечёрка» обратилась за комментарием к Александру Кононову, заместителю председателя Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

— В законе о границах режимов зон охраны речь идет о том, что в историческом центре нельзя сносить постройки до 1917 года, за его пределами — до 1957-го. Если первая норма — рабочая и реально защищает здания, то вторая — скорее декларативная. Я, честно говоря, впервые слышу, чтобы она стала поводом для запрета сноса, — говорит Александр Кононов.

Принимая во внимание вышеизложенное, остается только удивляться: неужели КГИОП, который иногда не может уследить за памятниками в историческом центре Петербурга и отправляет их под снос, как дом Рогова, вдруг озаботился судьбой летнего кинотеатра? Как бы то ни было, здание останется на месте и сейчас ждет реставрации.

— Мы будем ждать средств на реставрацию, — говорит Галина Смолянская. — Внешний вид летнего кинотеатра восстановят в прежнем виде — по чертежам его архитектора Кирхоглани. Что будет внутри, пока еще не решено. Возможно, что кинотеатр. Правда, при устройстве гардероба и туалетов на зрительный зал останется совсем мало места. Хотя такое помещение может подойти для 3D-кино. Может быть, мы разместим в нем выставочный зал или откроем кружки.

От редакции. То, что столь интересное и редкое здание, как летний кинотеатр в Зеленогорске, удастся сохранить, безусловно, радует. Однако в идеале хотелось бы сохранить и дух этого места, то есть его предназначение. Для жителей Зеленогорска и тех, кто многие годы отдыхал здесь, этот деревянный домик и кинотеатр неотделимы. Поэтому «Вечёрка» предлагает внести летний кинотеатр в нашу Синюю книгу — список зданий, назначение которых должно быть сохранено. Мы также ждем ваших предложений для пополнения этого списка.

Справка

История этого деревянного сооружения весьма примечательна. Летний кинотеатр — один из немногих сохранившихся образцов деревянного зодчества эпохи сталинского ампира.

Здание построено в 1954 году по проекту замечательного ленинградского архитектора Валериана Дмитриевича Кирхоглани. К сожалению, давно не эксплуатируемое сооружение без должного ухода находится в плачевном состоянии. Но его утрата будет весьма ощутимой (хотя и не идущей ни в какое сравнение с варварским уничтожением великолепного ресторана «Олень»). Кирхоглани — один из авторов Московского парка Победы, мемориального комплекса в Разливе, автор архитектурного решения памятника Раймонде Дьен.
 
Интересно, что в 1965 году для Зеленогорска уже был подготовлен проект киноконцертного зала на 2000 мест. Его автором выступил другой выдающийся зодчий — народный архитектор СССР Сергей Борисович Сперанский. Яркий, выразительный облик этого сооружения, кажется, не устарел даже спустя четыре десятилетия.

Победителем нынешнего конкурса стал эскизный проект, подготовленный В. Б. Бариновым.

(Информация с сайта terijoki.spb.ru)

↑ Наверх