Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Лето уже не за горами

Посредники между горожанами и небесной канцелярией заверили, что никто из них не утверждал, что нас ждет аномально теплое лето. Возможно, таков был общероссийский прогноз, но Петербург — особый случай. Официальные же «предсказания» на июнь в целом сбылись.

Календарное лето давно наступило, но горожане этого не почувствовали: только покажется солнышко, как тут же набегают грозовые тучи и весь остаток дня льет дождь. И это при том, что многие синоптики обещали нам аномально теплое лето!

Лето в Петербург все-таки придет, пообещали журналистам ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин и главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов. Посредники между горожанами и небесной канцелярией заверили, что никто из них не утверждал, что нас ждет аномально теплое лето. Возможно, таков был общероссийский прогноз, но Петербург — особый случай. Ну а уж за те противоречивые прогнозы, что появляются в Интернете, синоптики уж точно ответственности не несут. Официальные же «предсказания» на июнь в целом сбылись.

— В июне и температура, и количество осадков в городе и области были близки к норме. Но из-за атмосферных фронтов по разным районам разброс был большой. К примеру, 20 июня в Выборге было плюс 12 и дождь, а в Лужском районе — сухо и плюс 28, — сообщил Александр Колесов.

Из-за атмосферного фронта, образовавшегося над Северо-Западным регионом в последние дни, температура в западной и восточной его частях в последние дни разнится. Если в Финляндии ночью она опускается до 3 — 4 градусов, то, например, в Новгороде ночью очень тепло, а днем так вообще тридцатиградусная жара.

Из-за этого точно прогнозировать погоду очень сложно. На нее влияют также и Финский залив с Ладожским озером, через которые нередко движутся циклоны. Ничего не поделать, географическое положение Петербурга обусловливает изменчивую, а порой и непредсказуемую погоду.

— Синоптики делают прогнозы на основе математических моделей, но их надежность крайне низка: зарождение вихрей просчитать невозможно. В Японии, например, отказались от месячных прогнозов, во многих странах их делают не более чем на неделю, — говорит Лев Карлин.

Сделать прогноз помогает анализ синоптических карт, ситуации с погодой в прошлые годы за тот же период. Но на длительное время сделать точный прогноз не под силу никому. По словам Льва Карлина, если кто-нибудь разработает такую методику, он будет достоин Нобелевской премии.


Синоптики предлагают петербуржцам не расстраиваться из-за дождей и ловить момент: сейчас в наших водоемах можно купаться. Температура воды в Финском заливе составляет 16 — 18 градусов, в озерах Карельского перешейка — 18 — 19.


Тем не менее синоптики все же сделали прогноз для Петербурга на ближайшие дни. Они полагают, что с приходом антициклона установится теплая погода — до 20 — 25 градусов. А уже в июле частым явлением станут антициклоны, температура будет на 1 — 2 градуса выше нормы. Дневная температура будет зашкаливать за отметку 25 градусов. Не исключается эпизодическое возвращение холодов, не избежать нам в июле и ливней с грозами. Август же будет умеренно теплым: в начале месяца днем до 20 — 23 градусов, а к третьей декаде понижение до 11 — 13 градусов.


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх