Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

«Лицедеи» обрели свой дом

В Культурном центре «Толстой-сквер» представили новые помещения театра. В пустом еще фойе журналистов, оказавшихся первыми посетителями нового театра, встретили смешные существа в ластах и масках, вопрошавшие вошедших, где тут вода, чтобы нырнуть.

В пустом еще фойе журналистов, оказавшихся первыми посетителями нового театра, встретили смешные существа в ластах и масках, вопрошавшие вошедших, где тут вода, чтобы нырнуть. Потом подошли томные зеленоволосые русалки, которых интересовало то же самое. Вверх и вниз по еще пустым эскалаторам ездили разукрашенные барышни и юноши. Оказалось, что это встречают нас юные студенты четвертого набора школы «Лицедеев» — будущие клоуны. Знаменитые же актеры, которые сами себя называют динозаврами и титанами, показали гостям все уголки своего нового дома.

 

Посетителей на входе встречали юные клоуны.

 

 


Мы посетили уже почти готовую к открытию большую сцену, которая сможет принимать до 450 зрителей и где позади привычных зрительных рядов будут располагаться непривычные барные стойки. Побывали на малой сцене, которую отведут под эксперименты студентам и молодым режиссерам, поднялись на третью площадку, где расположится будущий «Лейкин-клуб», названный в честь клоуна Леонида Лейкина, вернувшегося к «Лицедеям». Не знаю, всерьез или в шутку, но художественный руководитель Виктор Соловьев рассказал, что планирует использовать для зрелищ также кафе и автомобильную стоянку, предположив, что даже там можно устроить «автомобильное шоу».

 

Анвар Либабов ратует за самостоятельность «Лицедеев».

 

 


— В силу обстоятельств наш театр больше работал за границей, чем дома, — рассказал Виктор Соловьев. — А обстоятельства эти просты — у нас не было своей площадки, и когда мы приезжали в родной город, то приходилось арендовать зал. Теперь у нас появился свой театр, и, конечно, всю энергию, умения и желания мы направим на новую театральную площадку, которая откроется 1 декабря. Мы рассчитываем, что это будет репертуарный театр, в котором вы сможете увидеть наши старые работы и новые постановки. У нас большие силы, и мы рассчитываем порадовать своих питерских зрителей. Первой премьерой станет «Горе от ума» в клоунаде, которая состоится 4 декабря.

 

И даже в кафе будет кабаре.

 


Один из самых известных актеров — «динозавр» театра Анвар Либабов категорически отрицает предположение о том, что «Лицедеи» могут стать государственным учреждением:

— Мы не являемся государственной структурой, за всю историю существования театра нас никто никогда не кормил. Все это время мы колесили по миру и стране, как цыганский театр, и играли спектакли то в маленьком красном уголке, а то и на стадионах. Мы сами зарабатывали себе на хлеб и на постановки, а еще вдобавок плодили себе подобных, у нас было уже три выпуска, а сейчас набрали четвертый.

Фото автора

 

↑ Наверх