Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Липовая автогражданка выходит на дороги

В продаже появились фальшивые полисы ОСАГО

В продаже появились фальшивые полисы ОСАГО



Не так давно Российский союз автостраховщиков (РСА) опубликовал информацию о большой партии появившихся на рынке поддельных полисов ОСАГО и квитанций к ним формы А-7. Как не стать жертвой злоумышленников, пытался разобраться корреспондент «ВП».

По информации РСА, злоумышленники полностью скопировали штампы и печати ряда крупных страховых организаций. Номера поддельных полисов полностью соответствуют номерам действительно выданных страховыми компаниями полисов. Угловые штампы и печати фальшивок соответствуют угловым штампам и печатям страховых организаций. А квитанции А-7 вплоть до номера копируют подлинные квитанции страховых компаний.
Отличить подделку от настоящего полиса можно по следующим признакам:
в поддельном полисе на ощупь бумага худшего качества, серия и номер полиса не рельефны (не прощупываются);
на просвет поддельный полис не имеет водяных знаков с логотипом РСА;
по оттенку цвета поддельный полис более яркий;
в поддельном полисе есть опечатки в используемых преступниками штампах и печатях страховых организаций;
в поддельном полисе отсутствует металлизированная «ныряющая» защитная нить, проходящая через бланк страхового полиса.
А вот разница в названии полиса «Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности ВЛАДЕЛЬЦА транспортных средств» или «Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности ВЛАДЕЛЬЦЕВ транспортных средств» не может считаться признаком фальшивки. На сегодня в обороте находятся подлинные полисы с обоими вариантами названия.

— В 90% случаев покупатель поддельного полиса не в курсе, что приобретает фальшивку, — рассказывает Константин, сотрудник одной из крупнейших страховых компаний, действующих в Петербурге. — Чтобы обезопасить себя от подделок (по которым, разумеется, страховые выплаты проводиться не будут), лучше всего приобретать полисы непосредственно в офисах компаний-страховщиков. А если брать у посредников — то обязательно нужно проверять, есть ли у них агентские договоры с компаниями, полисы которых они продают. Последнее, впрочем, не означает, что нечистый на руку посредник не будет торговать фальшивками. На два настоящих полиса он может продавать один липовый и класть всю выручку от него в собственный карман.

Стоимость полиса ОСАГО каждый раз рассчитывается индивидуально и зависит от множества факторов, таких, как марка машины, стаж и возраст водителя, количество обращений в страховые компании в прошлом, и ряда других. Однако средняя цена такого полиса по Петербургу составляет около 4000 рублей.
Подделки могут стоить значительно дешевле — около 1000 рублей. Последнее, впрочем, редкость. Неблагонадежные продавцы куда чаще пытаются надуть клиента, предлагая липовый полис по рыночной цене.
В представительстве РСА в Северо-Западном федеральном округе давать какие-либо комментарии по этому поводу категорически отказались.

Никита КОЛЕСОВ, фото Натальи ЧАЙКИ

Нарушители заплатят в 10 раз больше

В Госдуму внесен новый законопроект, предусматривающий очередное, причем довольно существенное, увеличение сумм штрафов за нарушение ПДД.
Если законопроект будет принят во всех чтениях, то нарушителям придется платить по 1000 рублей за выезд на перекресток в случае затора и за остановку и стоянку на зебре. А это в десять раз больше, чем сейчас.
Также до 1000 рублей поднимут штрафы за проезд на красный свет (сейчас — 700), за невыполнение требования уступить дорогу автомобилю, имеющему преимущество на перекрестке (сейчас — 100 — 200), за остановку и стоянку на остановке общественного транспорта (сейчас — 100 — 300 рублей) и за остановку и стоянку далее первого ряда от края проезжей части (сейчас — 100 — 300 рублей). Выезд на полосу общественного транспорта будет стоить 1500 рублей (сейчас — 300 или предупреждение), а остановка и стоянка на трамвайных путях — от 1000 до 1500 (сейчас — 100 — 300).
Наконец, предлагается ввести штраф в 800 рублей за несоблюдение требования остановиться перед стоп-линией. Хоть в ПДД такой пункт и присутствует, но наказания за его нарушение до сих пор предусмотрено не было.

↑ Наверх