Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Лжекассиры дурят «зайцев»

Лжеконтролеров отслеживает отдел безопасности компании — его сотрудники ревизуют поезда под видом пассажиров. О мошенниках сообщают сами пассажиры — на горячую линию. В марте поддельных разъездных кассиров ловили на участке Удельная — Белоостров и Зеленогорск — Удельная. При задержании были изъяты муляжи билетопечатающей техники, жетоны, поддельные удостоверения и билеты.

Позднее утро. В вагоне электрички почти пусто. В это время из пригорода в Петербург можно добраться в относительном спокойствии — ни назойливых торговцев, ни музыкантов, ни даже разъездных кассиров. «Тихий час» перед большим дневным перерывом в движении пригородных поездов. Едут в основном пенсионеры — клиент малочисленный и коммерчески неперспективный. К ним и не пристают.

В вагон почти вбегает мужчина очень неопрятного вида. Но он в спецовке контролера, а на ремешке через плечо у него болтается кассовый прибор. Хоть и непрезентабельная, но власть, и пожилая публика дисциплинированно тянется к сумкам и карманам.


— Билет покажите, — бурчит контролер пассажирам.

Ни тебе «пожалуйста», ни «спасибо». Кивает и, не обозревая проездных документов и не считывая аппаратом транспортных карт, мчится дальше. Торопится. Даже не делает замечания стайке девушек, курящих в тамбуре.

— Типичный лжеконтролер! — комментируют эту сценку в Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК). — Запомните: подлинные разъездные кассиры всегда ходят по двое, нередко с ними также сотрудник охраны. А то, что он даже не стал проверять транспортные карты, — еще одно доказательство, что вам попался мошенник.

Такие пояснения дает Юлия Войтович, пресс-секретарь компании. Оказывается, этой весной «лжеконтролерский» промысел вышел на новую орбиту и особо активизировался в электричках Финляндского направления. Мошенники носят при себе не только поддельные удостоверения и жетоны, но и муляжи билетопечатающей техники — понятно, неработающие. Потому билеты и карты этими муляжами они и не считывают. Сразу требуют от «необилеченных» приобрести у них проездные документы.

— Пассажиры их приобретают, а на самом деле это копии билетов по 30 рублей, сделанные на факсе. По бумаге не отличить, — объясняет Юлия Войтович.

Расходы на копирование минимальны. Расстройство пассажиров — максимально, когда они пытаются пройти по такому билетику через турникет на вокзале.

Лжеконтролеров отслеживает отдел безопасности компании — его сотрудники ревизуют поезда под видом пассажиров. О мошенниках сообщают сами пассажиры — на горячую линию. В марте поддельных разъездных кассиров ловили на участке Удельная — Белоостров и Зеленогорск — Удельная. При задержании были изъяты муляжи билетопечатающей техники, жетоны, поддельные удостоверения и билеты. В апреле лжеконтроль был обнаружен на участке Васкелово — Орехово все того же Финляндского направления.

— Привлечь мошенников к уголовной ответственности невозможно, — говорит Юлия Войтович, — они отделываются штрафом в тысячу рублей, что для них копейки, и продолжают свой бизнес.

Поэтому компания призывает к бдительности самих пассажиров.

Обо всех подозрительных случаях можно сообщать на «горячую линию» СЗППК по телефонам 436-32-60, 436-32-58, а также на сайт компании www.ppk-piter.ru.

Алла ДМИТРИЕВА

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА

 

↑ Наверх