Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Лозунг «Россия для русских» проанализируют

Почти три месяца длился пилотный этап проекта Научно-исследовательского экспертного центра по изучению проблем экстремизма. И вот центр — единственный в России — начинает работать на полную мощность.

Почти три месяца длился пилотный этап проекта Научно-исследовательского экспертного центра по изучению проблем экстремизма. И вот центр — единственный в России — начинает работать на полную мощность. На его открытие в СПбГУ приехали чиновники, силовики, правозащитники.

На фоне работы психологов-лингвистов, признающих лозунги «Россия для русских» и «Убивай хача» не содержащими ксенофобского оттенка, ясно, что обществу необходимы единые критерии оценки экстремизма. Об этом говорил практически каждый выступающий.
 
Результатом деятельности центра станут не только экспертные заключения, но и комплексное научное исследование проблем экстремизма, и даже разработка предложений по совершенствованию законодательства.

— Нарушение прав и свобод может происходить и со стороны государства, — заявил ректор СПбГУ Николай Кропачев. — Мы не собираемся сотрудничать исключительно с правоохранительными органами. Окажем помощь и тем, кто стал жертвой экстремистских проявлений.

Теперь в здании Университетского центра СПбГУ на площади Академика Сахарова начнут работать около десяти сотрудников новой структуры. Их функция — модерация. А ресурсы не стоит недооценивать: на 20 факультетах Университета работают почти 14 тысяч сотрудников, среди которых — тысяча докторов наук и 42 академика государственных академий.

Директор центра Сергей Кузнецов рассказал корреспонденту «ВП» о том, что финансирование центра ведется полностью на средства СПбГУ. Планируется также выделение части бюджетных средств на научные исследования.

— Центр вполне может претендовать на гранты, связанные с изучением и решением проблемы межнациональных конфликтов, — считает вице-губернатор Алла Манилова. — Появление такой структуры — важный шаг в направлении развития гражданского общества. Сегодня ощущается нехватка эффективных механизмов общественной экспертизы.

— Авторитет, репутацию нам еще надо нарабатывать, но в принципе — чем хорош наш центр — это еще и научное сообщество, — отметил Сергей Кузнецов. — Кроме того, мы планируем собирать комиссию, чтобы вывести работу на коллегиальный уровень. Заключение экспертного центра — тех самых комиссий, куда войдут психологи, лингвисты, юристы, философы, — будет анонимным.

Пока заказы в центр при СПбГУ поступают в основном от правоохранительных органов, но ожидается увеличение интереса и со стороны частных лиц.

Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх