Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Львы, орлы, куропатки… и люди

До 5 июля галерея «Стекло Росвуздизайн» представляет выставочный проект «Душа мира», посвященный животным в изобразительном искусстве. Сама идея выставки принадлежит одному из ее участников — режиссеру и художнику Алексею Штерну. Впрочем, режиссуру Алексей Георгиевич давно забросил, целиком посвятив себя изобразительному искусству.

До 5 июля галерея «Стекло Росвуздизайн» представляет выставочный проект «Душа мира», посвященный животным в изобразительном искусстве.

Мне очень нравится название выставки, потому что мировая душа — это действительно люди, львы, орлы и куропатки», — сказал специально приехавший из Москвы на открытие выставки актер и телеведущий Павел Любимцев. Поначалу проект хотели сделать международным и даже приглашали прославленную защитницу животных и вегетарианку Брижит Бардо. Но бывшая кинодива в Питер не приехала — только ответила через своего представителя, что проект всячески одобряет и поддерживает. Тогда решили ограничиться участием московских и питерских художников.

На выставке есть работы известных анималистов — Никиты Чарушина, Иулиана Рукавишникова, Александра Белашова, Виталия Новикова (Варгачева), молодых анималистов, а также художников, для которых наблюдение за животными — лишь часть познания мира: к таковым относятся наши земляки Рашид Доминов, Александр Задорин, Николай Цветков, Алексей Ярыгин…


Элеонора Альметьева. Первый урок.


Александр Белашов. Гнездышки.

 

Петр Хохловкин. Рыба-меч.


Сама идея выставки принадлежит одному из ее участников — режиссеру и художнику Алексею Штерну. Впрочем, режиссуру Алексей Георгиевич давно забросил, целиком посвятив себя изобразительному искусству. Кстати, если в работах большинства участников выставки животные предстают как нечто или очень красивое, или смешное и трогательное, то работы Алексея Штерна привносят в уж больно бесконфликтную экспозицию драматизм: они рассказывают об отношениях «двух одиночеств» — старика и небольшого песика («Дядя с собачкой»), о нерадостной судьбе обезьяны и ее детеныша в неволе («Колыбельная»), страданиях собаки с перебитой лапой («Раненый Леха»).

Именно Штерн и пригласил на открытие Павла Любимцева: «Отказать ему я не мог, — объяснил Павел Евгеньевич корреспонденту «ВП». — Алексей Штерн был моим первым режиссером, когда я, начинающий актер, пришел работать в Ленинградский академический театр комедии». А на вопрос, интересна ли ему тема выставки, Павел Любимцев ответил: «С раннего детства я рисовал животных — сначала из головы, а когда стал старше, начал рисовать с натуры. Но учить меня родители не стали: знакомые художники отговорили — дескать, в художественной школе ребенка «испортят». А любовь к живой природе осталась на всю жизнь — я долго вел передачу «Путешествие натуралиста», она потому и нравилась людям, что мне самому было интересно».

Татьяна КИРИЛЛИНА, фото автора

↑ Наверх