Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Люди метались в горячем пару

На пересечении проспекта Большевиков и улицы Коллонтай вчера устраняли последствия прорыва трубы. Накануне поздно вечером несколько улиц Невского района затопило кипятком, 15 человек попали с ожогами в больницы. Зеваки смеялись над кричащими от боли людьми.

На пересечении проспекта Большевиков и улицы Коллонтай вчера устраняли последствия прорыва трубы. Накануне поздно вечером несколько улиц Невского района затопило кипятком, 15 человек попали с ожогами в больницы. Корреспондент «Вечернего Петербурга» побывала на месте происшествия.

Авария произошла в понедельник в 22.46. У Ледового дворца кипятком затопило сразу несколько магистралей: проспекты Пятилеток и Большевиков, Российскую улицу и улицу Коллонтай. Люди попадали в облака горячего пара и получали ожоги. Двое мужчин были госпитализированы сразу же. В течение ночи в больницы стали поступать и другие пострадавшие.

На следующий день на месте аварии работали сотрудники компании «ТГК-1». Рабочие, которые занимались устранением ее последствий, сообщили корреспонденту «Вечернего Петербурга», что к полуночи они «кровь из носа должны устранить все неполадки, так уж на высшем уровне распорядились». Хотя, по их же оценке, успеть будет сложно. Проведению работ мешало и то, что дорогу на месте ЧП не перекрыли, а в городе стоит холодная погода и периодически идет снег.

Свидетели произошедшей аварии нашлись среди обслуживающего персонала в находящемся неподалеку кафе. В нем пострадавшие прошлой ночью ожидали прибытия «скорой» или просто приходили в себя, если не нуждались в медицинской помощи. По словам официантки кафе Алины Колкиной, первые оперативные бригады в район аварии прибыли только спустя 15 минут после разрыва трубы. Алина запомнила доносившиеся из поднявшегося тумана крики, которые смешивались с криками зевак и даже со смехом.

Вытекание кипятка было локализовано только к 23.30, то есть более чем через полчаса после аварии. Полностью вывели участок из эксплуатации к 0.50. Движение транспорта, конечно, было парализовано. Не только автомобили, но и троллейбус с пассажирами застряли в горячем озере. Людей эвакуировали на тротуар.

Днем озеро на проезжей части остыло. Автовладельцы смогли вытащить свои машины из лужи. Один из них, Алексей Самойлов, долго пытался завести свою «хонду», но так ничего и не добился. Алексей сказал, что во время аварии был поражен циничностью некоторых людей и отзывчивостью других. Толпа, по словам Алексея, разделилась на две части. Зеваки смотрели со стороны на происходящее с интересом или снимали людей, попавших в ловушку в кипяток, видеокамерами мобильных телефонов. Многие даже комментировали события с иронией и шутками. Действительно, вчера в интернете уже появились любительские видео, на которых сложно разобрать происходящее, но виден пар и слышны довольно циничные шутки снимавших.


Облако пара еще вчера висело над местом прорыва.


— А мне вот, например, было совсем не весело, — признался автолюбитель. — В какой-то момент понял, что рискую получить серьезнейшие ожоги, и бросил машину. Очень благодарен молодым людям, которые сначала пытались помочь вытащить машину, а потом подали мне руку. Я был в таком шоке, что не успел ничего сказать, а теперь хотел бы передать им спасибо.

Как сообщили корреспонденту «Вечернего Петербурга» в пресс-службе МЧС, 12 пострадавших госпитализированы в Военно-медицинскую академию и еще три человека находятся  в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Сотрудники предприятия «Тепловая сеть» сейчас определяют, какую помощь компания может оказать в лечении пострадавших.

Примечательно, что никто из местных жителей не удивился аварии.

— Насколько я знаю, это самая серьезная авария в Петербурге после аварии в новогоднюю ночь в 2005 году — по количеству пострадавших, — сказал житель дома по улице Коллонтай, пожелавший остаться неизвестным. — А ведь мы давно обращали внимание администрации района на то, что пора бы уже провести ремонтные работы. Я живу здесь десять лет и не припомню, чтобы они когда-нибудь проводились. А судебный процесс, который завели по факту аварии, все равно в итоге тихо прикроют, да и здоровье пострадавшим никакой суд уже не вернет.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ


Между тем

Как сообщили в Управлении МЧС по Петербургу, вчера в 16.15 прорвало трубу горячего водоснабжения диаметром 800 мм (также принадлежит «ТГК-1») в Московском районе — на пересечении Кубинской и Кузнецовской улиц. Площадь разлива составила 100 квадратных метров. Пострадали три человека — пассажиры и водитель автомобиля «ВАЗ-2109».

↑ Наверх