Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Маленький принц»: сказка в Михайловском

Гостей в минувшую субботу в Михайловском театре было не перечесть — от Владимира Путина до Юрия Шевчука, от Валентины Матвиенко до Дианы Арбениной, от Клебанова до Макаревича, от Фрейндлих до Ярмольника... Благотворительный вечер собрал огромное количество звезд политики, бизнеса, искусства.

Гостей в минувшую субботу в Михайловском театре было не перечесть — от Владимира Путина до Юрия Шевчука, от Валентины Матвиенко до Дианы Арбениной, от Клебанова до Макаревича, от Фрейндлих до Ярмольника... Кто бы мог подумать, что затея двух молодых актрис — Чулпан Хаматовой и Дины Корзун, шесть лет назад придумавших фонд «Подари жизнь», — приведет к такому поистине государственного размаха вечеру!

Девушки тогда посетили клинику для детей, больных лейкемией, и были поражены тем, что, оказывается, пугающая болезнь вполне излечима: было бы на что купить дорогостоящие препараты. И Чулпан с Диной бросились искать деньги. Отнеслись с душой, хотя у самих забот невпроворот, и не только в кино и театре (Чулпан только что родила третью дочку). И результатов они добились просто фантастических: процент детских смертей от лейкемии в России резко снизился. Стали вовлекать в орбиту фонда своих друзей — актеров, музыкантов, бизнесменов. В число волонтеров фонда вошли Владимир Путин и Герман Греф, и сейчас в Москве строится огромная новая клиническая больница. А вообще на попечении фонда находятся 7 московских и 10 региональных клиник.


Вечер вели Артур Смольянинов и Чулпан Хаматова.


Каждый год накануне Дня защиты детей фонд проводит концерт, в котором участвуют звезды. В этот раз впервые решили устроить концерт в Петербурге. Привезли из Москвы маленьких пациентов и их родителей специальным поездом, показали город на Неве, пригласили вечером в Михайловский. А там был дан спектакль режиссера Нины Чусовой по мотивам мудрой сказки «Маленький принц» с невероятно звездным составом. Роли исполняли Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Марина Неёлова и другие. За музыкальную часть отвечали Юрий Шевчук и «ДДТ», Андрей Макаревич, «Чайф», Вячеслав Бутусов, Илья Лагутенко и «Мумий Тролль».
Вели программу Чулпан Хаматова и Артур Смольянинов. А главное, что дети, еще вчера считавшиеся неизлечимо больными, пели и читали стихи вместе со звездами...


Детям, приехавшим из Москвы на специальном поезде, очень понравилось в Петербурге.


Рука не поднимается анализировать этот спектакль, да и в ближайшие дни телеверсию покажут по телевидению. И дело не в художественных тонкостях, а в том, что всем этим по-прежнему движет большая, благородная, красивая идея, которая спасет если не мир, то тысячи российских детей...

Болеслав Соколов, фото Михаила Садчикова-младшего

↑ Наверх