Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Маленькое окно в маленькую страну…

В залах Зимнего дворца № 169 — 173 до 5 сентября открыта выставка «Швейцарские витражи XVI — XVIII веков в собрании Эрмитажа». Выяснилось, что швейцарских витражей не просто «много» — они бывают нескольких видов: ...

В залах Зимнего дворца № 169 — 173 до 5 сентября открыта выставка «Швейцарские витражи XVI — XVIII веков в собрании Эрмитажа».

Те, кто при слове «витраж» представляет нечто монументальное, будут немало удивлены: самые большие из швейцарских витражей размером… ну, с подарочный альбом по искусству, а самые маленькие — примерно с ладонь. Виной всему Реформация: строительство помпезных соборов практически прекратилось, и надобность в больших витражных окнах отпала. Да и само витражное искусство утратило свой специфически церковный характер: теперь небольшие витражи, так называемые кабинетные, могли украшать и общественные здания, и жилища.

«Какое же место эти маленькие витражи занимали в интерьере?» — спрашиваю у куратора выставки Елены Шликевич. «Окна могли целиком состоять из таких витражных стекол — например, в какой-нибудь ратуше». — «А рассмотреть-то их можно было?» — «Да ведь ратуши у них крошечные! Я видела в Швейцарии: в маленькой деревеньке стоит в центре дом… точнее, изба, а в этой избе самая большая комната — ратушный зал. Окна на высоте человеческих глаз, поэтому витражи прекрасно видны». — «В Швейцарии катаклизмов отродясь не было — как же могло получиться, что витражи оказались в других странах Европы?» — «Да, Швейцария — страна нейтральная, никогда не воевала. Думаю, просто и города, и люди разорялись и продавали. Особенно ими никто не дорожил — чего в Швейцарии много, так это витражей».

Выяснилось, что швейцарских витражей не просто «много» — они бывают нескольких видов: иллюстративные, гербовые, фигуративные, приветственные, свадебные, со знаменосцем, по вступлению в должность, крестьянские и магистратские. Иллюстративный витраж изображает сцену из Писания, фигуративный — обычных людей. Свадебный витраж состоит из гербов жениха и невесты. Для нас витраж — предмет роскоши, поэтому непривычно само словосочетание «крестьянский витраж», но Швейцария — страна не только богатая витражами, но и просто богатая: зажиточные крестьяне вполне могли заказать витраж, прославляющий их семейство.

По этим искусно расписанным стеклышкам можно составить довольно полное представление о жизни тогдашних швейцарцев: не только об их жилищах, одежде, занятиях, но и об убеждениях — многие витражи снабжены назидательными надписями. Особый интерес витражи представляют для специалистов по геральдике: чего еще много в Швейцарии, так это гербов — иметь фамильный герб мог не только дворянин, но и любой уважающий себя гражданин.

Татьяна КИРИЛЛИНА

↑ Наверх