Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Малых бизнесменов повезут в регионы

Комитет по внешним связям Петербурга запустил очередную программу в помощь малому и среднему бизнесу. Представители комитета и бизнесмены подвели промежуточные итоги проекта под названием «Информационно-деловые миссии».

Комитет по внешним связям Петербурга запустил очередную программу в помощь малому и среднему бизнесу. Представители комитета и бизнесмены подвели промежуточные итоги проекта под названием «Информационно-деловые миссии» на пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве.

Проект, стартовавший в сентябре, охватил более 50 регионов страны. По словам председателя комитета по внешним связям Александра Прохоренко, два-три года назад речи о бизнес-сотрудничестве между регионами даже не было. Теперь же комитет собирает группы из 15 — 20 предпринимателей и устраивает для них поездки в разные города — Киров, Вологду, Ярославль, Уфу. Только что завершился «бизнес-тур» в Пермь. 1 — 2 декабря очередная группа отправится в Калининград, а 8 — 9 декабря — в Омск.

Особенность этих поездок в том, что всем участникам предоставляют возможность не только наладить контакты с коллегами, но и провести переговоры с руководством города.

— Для других стран, возможно, это ничего и не значит, но для России административная поддержка — основа успеха в бизнесе, — признался Александр Абросимов, генеральный директор одной из фирм, участвующих в проекте.


Александр Прохоренко налаживает контакты с российскими регионами.

 


С помощью «Информационно-деловых миссий» уже подписано более 30 рамочных соглашений. Причем реализуются не только сугубо финансовые, но и социальные проекты. Например, петербургские предприниматели рассказали коллегам о технопарках и городском кладбище для животных.

— Петербург выступает в роли тарана, подает пример для регионов, так было всегда и так остается, — считает советник председателя комитета по внешним связям, президент ассоциации «Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр» Эльгиз Качаев.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх