Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Мансарды добрались до Смольного

Риелторы торгуют видом на окна кабинета губернатора

Риелторы торгуют видом на окна кабинета губернатора

Губернатора Петербурга сделали свидетелем очередного скандала с мансардным строительством. И риелторы не гнушаются сообщать об этом в своих проспектах, где они рекламируют элитную квартиру в двухэтажной надстройке, возведенной на памятнике культуры — доме № 6 по Смольному проспекту. Так и пишут на сайте элитного жилья — «напротив расположены окна кабинета губернатора Петербурга».
Об этом корреспонденту «ВП» поведали члены инициативной группы, которые пытаются остановить противозаконное строительство совершенно разнотипных мансард и надстроек, которыми вышеупомянутый дом буквально облеплен. В итоге разрушена эстетическая составляющая, а по стенам пошли трещины.
Владельцы квартир, на долях владеющие и общедомовыми помещениями, такими, как чердаки и подвалы, своего согласия на их реконструкцию не давали. Но в КУГИ говорят, что у жильцов дома нет права собственности на общедомовые помещения и что это собственность города. Жильцы дома и эксперты, вникшие в эту проблему, в частности академик Российской академии естественных наук Ратмир Орлов, руководитель-координатор Антимансардной коалиции Петербурга Светлана Цилева, шеф-редактор газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин, говорят о чиновничьем подлоге. Поскольку то, что чердаки и подвалы — владения собственников многоквартирного дома, неоспоримо. Чиновники же, поставив подпись на какой-нибудь справке, что чердак — не чердак, а «нежилое помещение», которое может в отличие от чердака принадлежать городу, отчуждают частную собственность в свое распоряжение. После чего — и так случилось на Смольном проспекте, 6, — появляются инвестиционные договоры, согласно которым застройщик приобретает у города эти помещения. И проводит их реконструкцию, которая в документах обычно называется переустройством или приспособлением.
Но конечно же, возведение двухэтажной надстройки сложно назвать переустройством чердака. И это — коррупция, утверждает собственник одной из квартир вышеупомянутого дома и одновременно главный редактор газеты «Экономика и время» Александр Евсеев.
Кстати, 232 метра такого приспособления оцениваются застройщиком в 91,3 миллиона рублей. Конечно, за вид на кабинет губернатора надо платить.

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх