Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Марк Захаров: От Петербурга мы получаем хорошую подзарядку

Спектаклем в постановке знаменитого режиссера по пьесе Антона Чехова «Вишневый сад» начались гастроли московского театра «Ленком». Продлятся они до 19 сентября в ДК «Выборгский».

Спектаклем в постановке знаменитого режиссера по пьесе Антона Чехова «Вишневый сад» начались гастроли московского театра «Ленком». Продлятся они до 19 сентября в ДК «Выборгский».

В Петербурге покажут гоголевскую «Женитьбу», нестареющую рок-оперу «Юнона» и «Авось», спектакль «Tout payе, или Всё оплачено».

По словам Марка Захарова, стало уже традицией начинать новый театральный сезон дважды — сначала в Петербурге, а потом в Москве: «От Петербурга мы получаем хорошую подзарядку, успеваем подрепетировать — подделать, видоизменить. Стоит чуть подправить, и возникает цепная реакция, многие вещи начинают звучать правдивее, интереснее. Приятно иногда выезжать и проверять свою мобильность, адекватность в новой обстановке. Я бы хотел высказать благодарность петербургскому зрителю. Где в Москве улыбаются во время спектакля — в Петербурге смеются, где в Москве смеются — в Петербурге аплодируют. Мы чувствуем иногда очень большую связь со зрительным залом. Та энергетика, которую мы излучаем, наталкивается на зрительскую, и возникает некий синтез, и тогда происходят мгновения театрального счастья. Оно хрупко, недолговечно, но оно бывает, я его фиксирую и радуюсь этим мгновениям!»

А присутствовавший на встрече с журналистами народный артист России Леонид Броневой сравнил Петербург с камертоном, который помогает определить, насколько хорош спектакль: «Почему мы сюда ездим? Потому что очень важно, как здесь принимают. Есть большая разница между приемом спектакля в Москве, где очень много приезжих, и в Петербурге, все-таки пока еще сохранившем свои традиции, каких-то особенных людей».

82-летний артист, создавший проникновенный образ Фирса в «Вишневом саде», много говорил о молодом поколении «Ленкома» — и говорил с огромным уважением: «На днях я видел выступление Аллы Демидовой (ей уже за 70 сегодня). У нее спросили, что такое возраст и старость. Она ответила, что не может сформулировать сама, но вот один грек сказал: «старость — это бессонница и одиночество». А один английский старик высказался еще более удачно: «возраст и старость — это когда все молодые нам кажутся на одно лицо и мы их всех ненавидим!» Но я не могу о себе это сказать. Потому что мы в нашем театре очень хорошо относимся к молодым».

Среди молодых звезд «Ленкома» — Антон Шагин, сыгравший в «Вишневом саде» Лопахина, Мария Миронова, Олеся Железняк.

Интервью Антона Шагина читайте в ближайших выпусках «ВП».

↑ Наверх