Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Марши на площади

7 августа в 18.00 на площади Ленина пройдет мини-фестиваль духовых оркестров при участии Военно-морского оркестра, духового оркестра «Созвучие» и духового оркестра «Виват Россия» под управлением дирижера Сергея Мойсеева.

7 августа в 18.00 на площади Ленина пройдет мини-фестиваль духовых оркестров при участии Военно-морского оркестра, духового оркестра «Созвучие» и духового оркестра «Виват Россия» под управлением дирижера Сергея Мойсеева.

Фестиваль проводится в рамках общегородской программы «Культура рядом», которая рассчитана на весь 2010 год.

Это не первое мероприятие: уже прошли концерты, посвященные джазовой музыке, русским народным инструментам; состоялся проект, посвященный Антону Павловичу Чехову. Совсем недавно, 31 июля, в Муринском парке прошел мини-фестиваль уличных театров, а 7 августа организаторы программы «Культура рядом» познакомят петербуржцев с духовой музыкой.

Рассказывает организатор праздничных мероприятий Калининского района, проводимых в рамках программы «Культура рядом», Андрей Владимирович СКВОРЦОВ:

— Духовая музыка будет представлена в достаточно широком спектре. Прозвучат старинные военные марши разных лет, парковая музыка, вальсы. Помимо этого оркестры разучили современные мелодии из хорошо известных кинофильмов. Будут и сюрпризы — легкие джазовые мелодии в исполнении классического духового оркестра.

Перед выступлением ведущий представит каждый коллектив, а дирижер  расскажет об истории создания тех или иных сочинений, объяснит, когда и почему возник тот или иной военный марш. То есть эта программа будет не только развлекательной, но и познавательной.

Мы думаем, что оркестры придут послушать семьи, которые любят прогуливаться все вместе, ждем и молодых людей, и жителей, и гостей нашего города. Поскольку концерт состоится на площади Ленина у Финляндского вокзала, мы рассчитываем, что на наш концерт заглянут финские туристы. Конечно, мы ждем наших ветеранов. На прошлом нашем мероприятии, 31 июля, к нам пришло около тысячи гостей! Забегая вперед, скажу, что 14 августа в Муринском парке (пересечение проспекта Луначарского и улицы Демьяна Бедного) мы снова ждем всех на встречу, но уже с русской песней. В концерте примут участие русские фольклорные коллективы.

А 4 сентября на площади Ленина состоится концертно-интерактивная программа «Споемте, друзья». Это некое караоке-шоу. Помимо того что на сцене будут петь профессиональные артисты, у нас будет установлена система караоке, и любой желающий сможет выйти на сцену и почувствовать себя артистом, спев полюбившуюся песню.


Антонина РОСТОВСКАЯ

↑ Наверх