Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Мелодией этих часов наслаждалась императрица

В Эрмитаже продемонстрировали только что отреставрированный механизм старинных часов, принадлежавших Екатерине II

В Эрмитаже продемонстрировали только что отреставрированный механизм старинных часов, принадлежавших Екатерине II

В Зале заседаний, в котором в прежние времена собирался императорский совет, рядом с огромным телевизором с плоским экраном, специально созданным для демонстрации фильмов 3D, стояло что-то, напоминающее маленький паровозик. На самом деле это — механизм старинных часов XVIII века, реставрация которого длилась без малого 10 лет.
Вот что рассказал об этих часах Валентин Молотков, научный сотрудник эрмитажной лаборатории реставрации часов и механизмов, корреспонденту «ВП»: «Это часы с музыкальным механизмом, который состоит из органа и цимбалы. Они были созданы по заказу императрицы Екатерины Великой в Германии, в 1780-е годы, в мастерской Рентгена — Кинцинга. Этот уникальный механизм — результат совместной деятельности четырех замечательнейших мастеров того времени: краснодеревщика Давида Рентгена, часовщика Петера Кинцинга, органного мастера Иоганна Вайля и бронзовщика Франсуа Ремона. Это самые большие по размеру часы, вышедшие из мастерской Рентгена — Кинцинга, и самые необычные по звучанию. Здесь задействовано пять программ, и с их помощью часы могут исполнять пять различных мелодий».
Узнав, что мелодии принадлежат композитору Глюку, спрашиваю, отражает ли этот выбор вкусы ее величества, ведь, как известно, музыкальные часы были по сути дела первыми гаджетами: заказчик мог выбрать мелодии так же, как сегодня мы выбираем рингтоны для своих мобильных. Валентин Алексеевич говорит, что это вполне возможно, хотя документальных свидетельств об этом не сохранилось.
Корпус часов еще только предстоит отреставрировать, пока завершена работа лишь над механизмом «измерителя времени».
В советское время эти часы, кстати, никогда не выставлялись в постоянной экспозиции Эрмитажа, они хранились в фондах. Но теперь, после того как завершится реставрация корпуса, великолепные часы займут место в Белом зале Эрмитажа и посетители музея смогут слушать в их исполнении чарующие мелодии Глюка.
Присутствовавший на презентации директор музея Михаил Пиотровский, надев поверх своих обычных очков специальные черные очки, столь хорошо знакомые нынче посетителям кинотеатров, посмотрел на большом экране ролик о реставрации часов, снятый в формате 3D. Казалось бы — зачем, ведь механизм — вот он, перед нами. Но в том-то и дело, что ролик позволяет заглянуть внутрь механизма, рассмотреть его в мельчайших подробностях. Сейчас в музее идет работа над созданием роликов в формате 3D об истории Эрмитажа, его залах и экспонатах. В ближайшее время они станут доступны пользователям компьютеров.

Зинаида АРСЕНЬЕВА, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх