Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Метис пришел первым

Первый открытый чемпионат Петербурга по зимним дисциплинам ездового спорта прошел вчера на базе спортивного комплекса СКА в Токсове. Участвовали спортсмены из пяти регионов — Петербурга, Москвы, Мурманска, Московской и Ленинградской областей.

Первый открытый чемпионат Петербурга по зимним дисциплинам ездового спорта прошел вчера на базе спортивного комплекса СКА в Токсове. Участвовали спортсмены из пяти регионов — Петербурга, Москвы, Мурманска, Московской и Ленинградской областей. Поскольку участники этого специфического вида спорта хорошо знают друг друга, соперничество больше напоминало товарищескую встречу.

Абсолютным чемпионом заездов стала Анна Селиванова из Московской области с норвежским метисом, покрывшая расстояние в 5 километров за 10 минут 38 секунд.

Спринтовские заезды по 3, 5 и 10 километров скиджорингом (один человек на лыжах, которого тянут одна или две собаки) или упряжками (традиционный тандем: несколько собак и нарты с каюром-возницей) позволили спортсменам показать себя и своих питомцев наилучшим образом судьям и многочисленным зрителям. Сибирские хаски, аляскинские маламуты, норвежские метисы, немецкие овчарки и курцхаары (немецкие короткошерстные легавые) были героями чемпионата. Хотя, как заявляли организаторы, порода в таких соревнованиях не важна — очень многое зависит от подготовки спортсмена.


Это разгон. А некоторые псы рвали с места так, что каюру лыжные палки не требовались.


Как рассказал корреспонденту «Вечернего Петербурга» участник соревнований, мастер спорта по ездовому спорту петербуржец Леонид Филлипов, этот вид спорта очень удобен для профессиональных спортсменов: «Он привлекает лыжников и легкоатлетов, покидающих свои дистанции по возрасту или другим причинам. Но приходят и молодые, занимаясь ездой и бегом одновременно. На спринтерских дистанциях, например, фаворитами считаются курцхаары или норвежские метисы. Но если каюр — профессиональный лыжник, он может победить этих признанных чемпионов на более медлительном маламуте».


Самая юная спортсменка чемпионата Анна Глазунова со своим питомцем.


Факторов, обеспечивающих победу, как и в любом виде спорта, очень много. Успех кроме мастерства спортсмена зависит от правильно закрепленных пологов на нартах, хорошо пропитанных для погоды полозьев лыж и тех же самых нарт. Но в данном случае еще добавляется и настроение, здоровье собаки. Четвероногих спортсменов надо правильно кормить, тренировать, у них должен быть особый режим. И конечно, каюр бежит только со своими питомцами. Умение договариваться с ними — отдельное искусство.

Леонид Филлипов отметил, что как участнику многих мировых первенств и как чемпиону мира ему сейчас очень странно видеть собак, которые не слушаются хозяев, а те им потакают: «Я не говорю о жестокости. Я говорю о спорте. А пока это похоже на развлечение. Чем эта встреча для многих, собственно, и была».

Тем не менее первый петербургский чемпионат состоялся. Следующий заезд — уже на 40 километров — ожидается 8 марта.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх