Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Метро опять «заминировали»

Сигнал поступил на «02» — некто сообщил по телефону, что станции метро «Маяковская», «Невский проспект» и «Гостиный двор» заминированы. Ближе к 16.00 эти станции, а также «Площадь Восстания» были закрыты на вход — выход и как пересадочные узлы, поезда проезжали их без остановок.

Сигнал поступил на «02» — некто сообщил по телефону, что станции метро «Маяковская», «Невский проспект» и «Гостиный двор» заминированы. Ближе к 16.00 эти станции, а также «Площадь Восстания» были закрыты на вход — выход и как пересадочные узлы, поезда проезжали их без остановок. Пассажиров и персонал вывели наружу.


К счастью, тревога оказалась ложной. Но проверяли тщательно.


В 16.25 «Гостиный двор» уже открыли. На «Площади Восстания» нашли  бесхозный предмет, рядом с ним был рассыпан порошок. Началось выяснение: имитация это опасности или реальная угроза. На месте работали специалисты по поиску взрывчатки, кинологи.

Как сообщила «Вечернему Петербургу» пресс-секретарь Метрополитена Юлия Шавель, в 17.00 все станции метро на Невском были открыты — никаких взрывоопасных предметов специалисты не обнаружили, сигнал об опасности оказался ложным. 

Предыдущий инцидент «заминирования» метрополитена был 10 февраля, когда закрывали станцию «Приморская». Тогда звонила психически неуравновешенная молодая женщина, ранее не раз судимая за аналогичные проделки, — ее неоднократно отправляли на принудительное лечение.

Иннокентий ВНЕШНИЙ

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх