Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Метрополитен тоже оставили без информации

Петербургский метрополитен во время энергетического коллапса, потрясшего город в минувшую пятницу, подключали по резервной схеме и не на полный объем. Аварийным бригадам пришлось действовать вслепую.

Петербургский метрополитен во время энергетического коллапса, потрясшего город в минувшую пятницу, подключали по резервной схеме и не на полный объем.

Во время блэкаута больше всего шокировало людей то, что встали поезда в метро. Более того, как сообщила корреспонденту «Вечернего Петербурга» пресс-атташе Петербургского метрополитена Юлия Шавель, достаточно долгое время после того, как электричество отключилось, оперативные службы не знали, что происходит, и действовали вслепую.

Движение прекратилось на всех линиях. Людей по тоннелям выводили на платформы. Но под землей пассажиры не паниковали. А вот когда люди выходили на поверхность, то останавливали маршрутки и автобусы, перекрывая дороги «живыми цепями». Подземка же оживала постепенно. Самой проблемной была 1-я линия. Движение на 2-й, 3-й, 4-й и 5-й линиях подключали поэтапно и по очереди.


Свет в конце тоннеля появился не сразу.


Как пояснила Юлия Шавель, обеспечить автономное питание такого энергоемкого предприятия, как метрополитен, практически невозможно: «Генераторы есть на отдельных, самых важных участках управления движением. Для всего остального предусмотрены резервные городские линии. О том, что произошло, мы не знали. Энергетики нам ничего не сообщали. Поэтому действовали по обстоятельствам. Как только отключилась энергия, сразу же связались с «Ленэнерго» и начали подключать системы по резервным аварийным схемам. Но поскольку резервные линии не рассчитаны на подачу всей необходимой энергии, поезда на всех линиях шли медленно, а эскалаторы на проблемных станциях работали поначалу только на выход».

Аварийные службы работали в подземке достаточно слаженно — «скорую помощь» на всякий случай держали наготове, но она не понадобилась.


Между тем

Вчера в Смольном состоялось совещание по последствиям энергетического коллапса.
Правительство Петербурга потребовало от ОАО «ФСК ЕЭС» определить истинную причину сбоя в энергоснабжении, чтобы не допустить повторения ЧП. При этом энергетиков попросили не оглашать никаких версий до официального заключения.
Кроме того, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко потребовала от своих подчиненных и представителей федеральных служб проанализировать действия всех ведомств, участвовавших в ликвидации аварии и ее последствий для того, чтобы наладить оперативное информирование населения в любых ситуациях.

Фото БалтИнфо

↑ Наверх