Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 17 апреля 2024

Михаил Южный, Питеру нужный

В СКК стартовал 16-й международный теннисный турнир «St. Petersburg Open».

Год назад наш бывший «миллионник» потерял значительную часть призового фонда, из игроков первой десятки в нем играет только россиянин Михаил Южный, который выиграл недавно турнир в Куала-Лумпуре, а организаторам пришлось поднять цены на билеты, которые к тому же теперь продаются «пакетами». Да и питерские теннисисты были вынуждены преодолевать квалификацию, рискуя не попасть в основную сетку, игры в которой начались как раз вчера.

То, что в Питере в последние годы снизился интерес к теннису в целом и к «St. Petersburg Open» в частности, признает даже директор «международника» Михаил Рыдник. «Но это отнюдь не означает, что ведущие теннисисты мира игнорируют наш турнир, — скорректировал свою позицию Михаил Анатольевич. — Во-первых, в этом году в СКК приехали почти все сильнейшие российские игроки, которые создадут на турнире интригу. Во-вторых, мы не только держим марку, но и движемся вперед — у нас теперь за кортами будет очень много ресторанов». Кроме Южного среди участников «St. Petersburg Open-2010» можно выделить россиян Дмитрия Турсунова, Игоря Куницына, Таймураза Габашвили, Андрея Кузнецова (финалиста юношеского Уимблдона-2009), Игоря Андреева.

Андреев, кстати, преисполнен оптимизма: прежде на турнире в СКК он неизменно добирался минимум до четвертьфинала. В первом круге Игорь сыграет с американцем Майклом Расселом, которому недавно проиграл в Индиан-Уэллсе. «Но это ничего не значит — у нас был равный теннис, — спрогнозировал Андреев. — В Питере я должен взять реванш». Куницыну достался оппонент посложнее — третья ракетка турнира Янко Типсаревич из Сербии.

Южный на старте встретится с Даниэлем Брандсом из Германии. У Михаила вообще достаточно легкая сетка — первый по-настоящему серьезный соперник, как оценивают специалисты румын Ханеску, может попасться ему не раньше четвертьфинала, а тот же Типсаревич, россиянин Дмитрий Турсунов или немец Райнер Шуттлер — только в полуфинале. Впрочем, по словам Михаила Рыдника, самая большая трудность поджидала Южного в минувшее воскресенье — это выстрел из пушки в Петропавловской крепости. «Стрелять из пушки — страшно серьезное испытание», — резюмировал директор «St. Petersburg Open».



Для Михаила Южного стрельба из пушки — самая серьезная задача на турнире. Фото Натальи Чайки


Мероприятия турнира

25 октября. Фотовыставка «Открой мир спорта» и награждение ее лауреатов.
26 октября. День ребенка.
12.00 — Кулинарный мастер-класс с участием одного из итальянских теннисистов (в Гранд-отеле «Европа»).
18.30 — Мастер-класс звезд тенниса на Центральном корте.
27 октября
11.30 — Турнир «Про-Ам» (с участием губернатора Валентины Матвиенко).
15.00 — Встреча ветеранов тенниса.
19.00 — Роспись участниками турнира фарфоровых игрушек и фигур на Императорском фарфоровом заводе.
28 октября
8.00 — Пресс-турнир.
17.00 — Приезд звезд тенниса и Николая Валуева в Детскую городскую больницу № 1 на Авангардной ул., 14.
29 октября. Вип-турнир.
31 октября
14.00 — Финал парного разряда.
16.00 — Финал одиночного разряда.
Церемония награждения.


Чем отличительны участники «St. Petersburg Open-2010»

1. Михаил Южный, Россия. Единственный участник турнира, входящий в первую десятку мирового рейтинга (8-я ракетка мира, которой Южный стал после победы на «международнике» в Куала-Лумпуре). Чемпион «St. Petersburg Open-2002», да и вообще завсегдатай питерского турнира. Обладатель Кубка Дэвиса-2002.
2. Сергей Стаховский, Украина. Действующий чемпион
«St. Petersburg Open», который выиграл наш турнир, выйдя из квалификации (а такое в СКК произошло впервые). Кроме того, Сергей стал первым за последние 16 лет украинским теннисистом (вслед за Андреем Медведевым), кто победил на двух турнирах за один сезон. Не проиграл ни одного из четырех своих финалов на турнирах АТР.
3. Янко Типсаревич, Сербия. Умудрился, совмещая игру в профессиональный теннис с учебой на спортивного менеджера, сдать экзамены и получить диплом. Взахлеб читает на турнирах сложные для восприятия психологические романы (в частности, Федора Достоевского). Минувшим летом наконец женился на давней подруге, телеведущей Бильжане Сесевич.
4. Денис Истомин, Узбекистан. 42-я ракетка мира, оставался вне турниров около трех лет — попал в серьезную автомобильную аварию, из-за которой он едва не лишился руки.
5. Йен Сун Лу, Тайвань. Первый тайваньский теннисист в основной сетке питерского турнира.
…15. Райнер Шуттлер, Германия. Финалист «St. Petersburg Open-2001».
…20. Таймураз Габашвили, Россия. Тренировался под руководством питерского специалиста Андрея Кесарева.
…31. Бенджамин Беккер, Германия. Однофамилец легендарного Бориса Беккера отправил на покой участника «St. Petersburg Open-2002» Андре Агасси: американец, уступив Бенджамину на US Open, закончил теннисную карьеру.

↑ Наверх