Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Милиция отметила работу журналистов

Журналистов, освещающих деятельность правоохранительных органов Петербурга, награждал вчера почетными грамотами, знаками отличия, памятными часами и серебряными медалями начальник ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский.

Журналистов, освещающих деятельность правоохранительных органов Петербурга, награждал вчера почетными грамотами, знаками отличия, памятными часами и серебряными медалями начальник ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский. Церемония состоялась в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. И она обещает стать ежегодной.

Среди награжденных были директора, редакторы и корреспонденты телевизионных, электронных и печатных СМИ. И всех их Владислав Пиотровский поблагодарил за партнерство, за содействие, которое они оказывают милиции не только положительными, но и критическими материалами.

Как отметил председатель комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Зинчук, своим мероприятием сотрудники милиции нарушили все традиции: «Обычно подобные конкурсы формируются заблаговременно. Собираются заявки, статьи и программы, с которыми журналисты хотят выйти на конкурс. А потом среди этих материалов специалисты выбирают лучшие. А в ГУВД решили все по-своему и достаточно категорично. Сами выбрали журналистов, сами их наградили. И в этом есть доля истины. Наверное, милиции лучше знать, кто и как про них пишет».

Такое «самодержавие» могло дать повод сомневаться в беспристрастности предпочтений. Но фамилии награждаемых говорили об обратном. К микрофону выходили не те, кто хвалил работу милиции, а кто профессионально ее оценивал.

Председатель Общественного совета при ГУВД по СПб и ЛО директор Государственного Русского музея Владимир Гусев сравнил такую работу с картиной Поленова «Христос и грешница»: «Пусть кидают камни те, кто сам без греха. Все ошибаются. Оценивать чей-то труд объективно можно, только сознавая, что сам не без греха. В этом профессионализм милиционера, и в этом профессионализм журналиста».

Приятно добавить, что среди прочих фирменными наручными часами наградили и специального корреспондента нашей газеты Михаила ТЕЛЕХОВА.

Соб. инф.

↑ Наверх