Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Милостью Киприды

Сегодня и завтра в Петербурге пройдут Дни культуры Кипра

Сегодня и завтра в Петербурге пройдут Дни культуры Кипра

Трудно поверить, но по-гречески Петербург действительно называют Петрополь! Это слово в ближайшие два дня часто можно будет слышать в Исаакиевском и Смольном соборах. Там пройдут концерты, открывающие большой проект «Кипр — Санкт-Петербург».
Начнется культурный обмен у нас, а в июне продолжится на Кипре. Кульминацией торжеств будет установление связей побратимства между кипрским городом Лимассолом и Петербургом.
Директор Исаакиевского собора-музея Николай Буров рассказал, что сегодня, 8 апреля, в соборе пройдет концерт православной музыки «Святые страсти». 9-го в Смольном соборе состоится музыкальный спектакль «Кипр в вашем сердце». Вход на оба представления — свободный. Концерты пройдут под руководством известного композитора-киприота Васоса Аргиридиса — об этом он сам и другие организаторы рассказали вчера на встрече с журналистами, прошедшей в пресс-центре Балтийского информационного агентства.
Антонис Саммутис, генеральный консул Республики Кипр в Санкт-Петербурге, напомнил, что визы в кипрском посольстве выдаются бесплатно и всего за несколько часов. 

— Мы гордимся тем, что ни одному россиянину за последний год не было отказано в кипрской визе, — сказал консул. — Это значит, что мы очень хотим вас видеть у себя!

Федор ДУБШАН


Остров Кипр 

Климат — средиземноморский. Средняя летняя температура воздуха плюс 30 — 350 С, воды — до плюс 24 — 260 С. Солнечных дней в году — 340. Купальный сезон — апрель — октябрь.
Города Кипра: Никосия (столица), Айя-Напа, Ларнака, Лимасол, Пафос, Протарас.
Основные языки — греческий и турецкий. Очень распространен английский. В последние годы становится очень популярным русский язык, так как на Кипре живет более 20 тысяч русских.
В 2011 году, как ожидают власти, Кипр посетят 400 тысяч русских. При этом 15 — 25 процентов всех туристов из России — петербуржцы. В среднем русские туристы проводят на Кипре 11 дней и тратят там около тысячи евро.

↑ Наверх