Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Мировая рекордсменка готова к заплыву

У Ольги Кировны 15 рекордов мира и 44 золотые медали по плаванию. Остальных наград столько, что даже сахар к чаю она подает в одном из своих кубков — полученном за турнир 1948 года.

Корреспондент «Вечернего Петербурга» приехала поздравить пенсионерку Ольгу Кокорину с 86-м днем рождения вслед за четырнадцатью родственниками титулованной чемпионки. У Ольги Кировны 15 рекордов мира и 44 золотые медали по плаванию. Остальных наград столько, что даже сахар к чаю она подает в одном из своих кубков — полученном за турнир 1948 года. Она наша землячка, живет на улице Карбышева в Выборгском районе Петербурга.

День Ольги Кокориной начинается в шесть утра. Пенсионерка делает зарядку, завтракает и отправляется в бассейн. Заплыв на два километра не каждому молодому спортсмену дается легко, а для Ольги Кировны это — минимальная ежедневная норма.

— Движение дает здоровье, а никаких других секретов долголетия нет, — рассказала именинница корреспонденту «Вечернего Петербурга». — Больше двадцати лет назад умер мой муж, а до этого мы жили вместе 45 лет. Он тоже был пловцом, мастером спорта по водному поло. Только ежедневное посещение бассейна поддерживало мои силы.

Выглядит пенсионерка совсем не на свой возраст, да еще и одета как заправская модница: серьги и бусы в тон лазурной кофте. Украшения в подарок привезли ученики из Турции. Многие из них уже стали чемпионами. Другие просто тепло вспоминают преподавательницу, которая вела у них плавание в Политехническом институте. Даже дочка именинницы, Кира Макарова, — мастер спорта по плаванию. Ездит на соревнования вместе с мамой. А больше о плавании Ольге Кировне и поговорить не с кем. Подруги уже из дома не выходят, не то что думать о спорте. Еще бы, ведь во всех российских и международных ветеранских соревнованиях по плаванию Ольга Кокорина входит в одну из самых старших возрастных категорий — с 85 до 89 лет. Да и соревнуется пенсионерка уже по большому счету сама с собой. Все максимальные рекорды ею уже поставлены.

Ольга Кокорина: «Движение дает здоровье, а никаких других секретов долголетия нет».

Причем пловцов старшего возраста из России нет вообще. В Петербурге действует всего одна организация, объединяющая таких людей: клуб «Невские звезды». Зато команда очень сильная и в общем зачете заняла третье место на недавнем первенстве в Словении. 

— У нас столько не живут и не плавают, — говорит Ольга Кокорина. — Если во всем мире ветеранский спорт всячески поддерживается, открываются бюджетные клубы, спортсменам-пенсионерам придается особый статус, то в России это удовольствие доступно только очень состоятельным людям. 

Например, на грядущем Кубке России по плаванию деньги берут даже за старт. Так что за то, чтобы совершить пять заплывов, пенсионерке придется заплатить 500 рублей. Дорога и проживание тоже оплачиваются самим участником.

Дом чемпионки полон наград, и даже сахар к чаю она подает в серебряном кубке, завоеванном в 1948 году.

— Пока работала в Политехе, помогала администрация вуза, — говорит Ольга Кировна. — Недавно комитет по спорту оплатил дорогу нам с дочкой на чемпионат Европы. А вообще я привыкла к постоянной нехватке денег. Я это ощущала, еще когда впервые приехала на Всемирные игры в Портленд, и ощущаю до сих пор.

Правда, как сообщили «Вечернему Петербургу» в пресс-службе администрации Выборгского района, к поиску спонсоров уже приступили. Глава района Константин Шмелев даже приезжал поздравлять Ольгу Кокорину с 86-летием.
— О помощи просить не люблю, — гордо, как и подобает чемпионке, заявляет Ольга Кокорина. — Но хотела бы, чтобы ветеранскому спорту в России придали официальный статус. Это, пожалуй, и есть мое заветное желание.

↑ Наверх