Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

«Мистер из Италии» от личной жизни не прячется

Итак, руководство «Зенита» утвердило на пост главного тренера команды очередного «зарубежного наставника топ-класса». Лучано Спаллетти во многом похож на Дика Адвокаата. Но кто такой этот «мистер Спаллетти»?

Итак, руководство «Зенита» утвердило на пост главного тренера команды очередного «зарубежного наставника топ-класса»: 50-летний итальянец Лучано Спаллетти заключил с питерским клубом трехлетний контракт. Но кто такой этот «мистер Спаллетти»? Да простит «ВП» Анатолий Давыдов, но футбольные специалисты, рассуждая о качествах нового наставника «Зенита», проводят параллели не с ним, а с Диком Адвокаатом. Тем паче что голландец проработал в «Зените» три года. Теперь того же ждут от синьора Лучано.

«Целуем землю, по которой он ходил...»

Спаллетти и Адвокаат — живые подтверждения футбольной аксиомы: выдающиеся тренеры получаются из игроков, которые сами на поле не демонстрировали ничего выдающегося. Но если менеер Дик в составе «Ден Хааг» поиграл в высшем голландском дивизионе, завоевав Кубок страны, то синьор Лучано выше третьего дивизиона Италии не поднимался. Зато в большинстве клубов («Специя», «Виареджо», «Эмполи») капитанил (как и Адвокаат) и был кумиром болельщиков. Фанаты «Специи» прозвали Спаллетти за игровую неутомимость «семь легких».

Но в дальнейшем пути Адвокаата и Спаллетти разошлись. Адвокаат, став тренером, свои тактические схемы реализовывал благодаря приобретениям дорогостоящих футболистов (вспомним потраченные руководством «Глазго Рейнджерс» 80 с лишним миллионов фунтов, которые фактически были выброшены на ветер), а Спаллетти добивался результатов с теми игроками, которые имелись в его распоряжении.

Фантастический успех «Эмполи», который за два года поднялся из серии «C» в серию «А»; выход «Удинезе» в Лигу чемпионов; преображение «Ромы», которая трижды подряд становилась вице-чемпионом Италии и игру которой в сезоне-2006/07 европейские специалисты признали лучшей в Старом Свете, — во многом связаны с работой синьора Лучано.

А о взаимоотношениях Спаллетти с футболистами свидетельствует хотя бы фраза игрока «Ромы» Даниеле де Росси: «Мы все должны целовать землю, по которой ходит Спаллетти».

При этом Спаллетти жестко спорил с руководством клубов, которые не подкрепляли свои требования результата обеспечением команды игроками. И, не достигнув понимания, он разрывал контракт. Так произошло в «Сампдории» и в «Удинезе», да и в «Роме» в сентябре этого года, когда после неудачного сезона (6-е место и «пролет» мимо Лиги чемпионов) римляне никем не укрепились.

Дик Адвокаат, приехав в Петербург, не мог похвастаться солидными достижениями — чемпионаты Нидерландов и Шотландии, в которых он выигрывал, к ведущим в Старом Свете не относятся. Именно с «Зенитом» голландец выиграл уважаемый в Европе чемпионат России, а затем и два Еврокубка.

У Спаллетти достижения еще скромнее — ни одного чемпионского титула (только два Кубка Италии), не говоря уж о Еврокубках. Так что «Зенит» может и должен стать для него клубом реализации тренерских амбиций. Тем более что хотя бы на первых порах у него вряд ли возникнут трения с руководством сине-бело-голубых по вопросу покупки новичков.

Сонеты для Спаллетти

Кроме сугубо профессиональных качеств тренеру важен для успеха пресловутый «человеческий фактор». Тут Спаллетти с Адвокаатом — полные противоположности.

Менееру Дику, похоже, так и не удалось смириться с тем, что тренер футбольного клуба, да еще единственного, представляющего пятимиллионный город в чемпионате страны, — публичная фигура. Даже простое интервью с ним было проблемой, не говоря о разговорах «за жизнь». А уж увидеть его на публичных мероприятиях…

Спаллетти свою жизнь от журналистов не скрывает. Его часто можно увидеть на публичных мероприятиях с женой Тамарой, в девичестве Анджели, а то и с двумя детьми — 14-летним Фредерико и 17-летним Самуэле. Интересно, что с Тамарой они расписались лишь два года назад, после почти двух десятков лет совместной жизни. А публично объявил он об этом… в тюрьме Масса-Каррара, где встречался с заключенными. «Как, вы об этом уже знаете? — спросил изумленный Лучано. — Но ведь это еще слухи. Неужели они просочились через тюремные стены?» В ответ «сидельцы» преподнесли ему свадебный подарок — сделанный своими руками набор постельного белья и пляжных полотенец.

Между прочим, в Интернете можно найти немало фотографий Спаллетти, гуляющего со своей женой, причем супруги страстно обнимаются, словно юные влюбленные. И не прячутся от папарацци.

Скорее эти снимки — для укрепления чувств фанатов, которые души в нем не чают. Они именуют его Мистером — возможно, за несколько не свойственный итальянцам заокеанский лоск. На фанатских сайтах «Ромы» до сих пор можно найти объяснения в любви к Спаллетти (естественно, как к тренеру) и даже составленные по всем правилам стихо-сложения посвященные ему сонеты! В одном из них Лучано сравнивается с капитаном, взошедшим на борт корабля, медленно идущего ко дну под бестолковую беготню команды и горестные крики женщин, который превратил эту «лоханку» в царя морей!

Уголок Италии в заснеженном Питере

Сам Спаллетти всей душой на стороне фанатов. К примеру, в Удине он заставил снять на стадионе решетки. А чтобы обеспечить безопасность на матчах, дал свой мобильный телефон руководителям группировок ультрас — и все проблемы со службой безопасности оперативно стали решаться на месте.

Итальянская пресса также благоволит к Спаллетти. Возможно, потому, что он охотно идет на контакт, даже приглашал журналистов в собственный дом на побережье Тирренского моря. После чего появляются репортажи о семейной идиллии — Тамара гладит рубашки, дети сидят у телевизора, а Спаллетти беседует с журналистом за бокалом вина под закуски, сдобренные оливковым маслом, — и вино, и масло произведены его друзьями-фермерами для домашнего потребления. «Я и сам по происхождению фермер, — рассказывает он. — У нас был гектар виноградников и около сотни оливковых деревьев в районе моего родного Чертальдо, что под Флоренцией. Я до сих пор могу водить трактор и помню основные сельскохозяйственные работы». Кстати, оттуда у него увлечение верховой ездой.

Скорее всего Спаллетти устроится в отдельном коттедже под Питером, где постарается создать уголок своей родной Италии. Будем
надеяться, что и с фанатами «Зенита» он сумеет найти общий язык.

Цифры и числа Лучано Спаллетти

1 — первый итальянский тренер, который работает с «Зенитом».
2 — дважды становился обладателем Кубка Италии, проигрывал финалы этого турнира, повышал команды в классе.
3 — трижды становился вице-чемпионом Италии.
4 — в четырех турнирах выступит с «Зенитом» в 2010 году — чемпионате премьер-лиги, Кубке России-2010, Лиге чемпионов и Кубке России-2010/11.
5 — пять раз начинал сезоны с предыдущей командой («Ромой»).
6 — в шести клубах поработал главным тренером («Эмполи», «Сампдория», «Венеция», «Удинезе», «Анкона», «Рома»).
7 — 7:1 — счет, с которым «Рома» Спаллетти 6 августа 2009 года разгромила бельгийский «Гент», установив клубный рекорд.
11 — рекордное число побед подряд в итальянской серии «А» за всю историю команды Спаллетти (в сезоне-2005/06).
15 — количество голов, забитых Спаллетти за всю профессиональную карьеру.
24 — рекордное для Спаллетти количество побед в серии «А» за сезон.
34 — возраст, в котором Спаллетти впервые встал у руля профессиональной команды.
16 000 — число жителей городка Чертальдо, в котором родился Спаллетти.
31 000 — число официально зарегистрированных фанатов Лучано Спаллетти в крупнейшей социальной сети Интернета.

↑ Наверх