Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Мобильные охотники» арестовали 623 авто

Каждый день по городу курсируют десять специальных автомобилей. Их экипажи сверяют номер каждой проезжающей или припаркованной машины со своей базой данных. Это — охотники за должниками.

Каждый день по городу курсируют десять специальных автомобилей. Их экипажи сверяют номер каждой проезжающей или припаркованной машины со своей базой данных. Это — охотники за должниками. Их заказчик — Служба судебных приставов.  

Только за последний год мобильные экипажи задержали в городе 1322 автотранспортных средства. Из них под арест попали 623 автомобиля, изъяты были 244 машины. Благодаря этому Службе судебных приставов удалось перечислить в пользу взыскателей долгов более 14,5 млн. рублей.

К слову, помимо судебных приставов в эти рейды выезжают и сотрудники налоговых органов. Вместе они оперируют единой базой данных о транспорте должников, система называется «Поток-Д». Выехавшие на операцию экипажи фиксируют госномера машин, движущихся в транспортном потоке, тут же «пробивают» их по базе данных и пускаются в погоню.

Сезон охоты — круглогодичный, не зависящий от погодных условий. Авторство изобретения принадлежит петербургским судебным приставам. Правда, проект вскоре лишится эксклюзивности — его собираются внедрить и  в других регионах России.


Должники рискуют остаться без машины прямо на улице.

 


Вчера Управление ФССП по Петербургу сообщило об очередном «улове». После продолжительных поисков Дзержинскому райотделу ФССП удалось найти должника, который не выплачивал алименты собственной дочери почти пять лет. В 2005 году после развода этот петербуржец заключил с бывшей супругой цивилизованное  мировое соглашение о выплате алиментов, сумма которых по обоюдной договоренности составила 6,5 тысячи рублей ежемесячно. Однако выполнять соглашение он не стал — ну нет у человека денег, что с него взять? Не веря словесным оправданиям, бывшая супруга обратилась к судебным приставам, которые подсчитали, что гражданин задолжал уже более 370 тысяч рублей.

Как сообщают приставы, на их вопрос «почему вы отказываетесь выплачивать алименты?» должник ответил: «У меня нет для этого средств».

Якобы у него были проблемы с устройством на работу, источников дохода не существовало. Однако незадолго до встречи с приставами должник приобрел автомобиль. Теперь, если он не выплатит долги по алиментам добровольно, автомобилю суждено попасть в реестр арестованного имущества должников и уйти на аукцион ФССП. К слову, реализуются транспортные средства на таких торгах за весьма приемлемые для покупателей и огорчительные для должников суммы. Так, сейчас на торги выставлена  «Газель» 2005 года выпуска за 99 тысяч рублей.

Иннокентий ВНЕШНИЙ, фото Натальи ЧАЙКИ

Между тем

Выплачивать даже несущественные долги — дело накладное. 10 октября 2009 года вступил в силу федеральный закон, которым установлен минимальный размер взыскиваемого исполнительского сбора, то есть штрафной санкции за неисполнение требований исполнительного документа. Минимальный размер составляет 500 рублей с должника-гражданина, и 5000 рублей — с должника-организации.

Это означает, что если, например, административный штраф в размере 100 рублей не уплачен должником в срок, установленный для добровольного исполнения, то следует помимо 100 руб. штрафа дополнительно заплатить 500 руб. исполнительского сбора. До октября эта штрафная сумма составляла всего 7 рублей.

↑ Наверх