Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Модельеры из Питера переодели стюардесс

25 декабря, когда весь мир будет праздновать Рождество, на всех европейских линиях «Аэрофлота» пассажиров ожидает приятный сюрприз. Стюардессы и пилоты предстанут в новом облике — продемонстрируют элегантную униформу, созданную известным петербургским дизайнерским дуэтом — Юлией Бунаковой и Евгением Хохловым.

25 декабря, когда весь мир будет праздновать Рождество, на всех европейских линиях «Аэрофлота» пассажиров ожидает приятный сюрприз. Стюардессы и пилоты предстанут в новом облике — продемонстрируют элегантную униформу, созданную известным петербургским дизайнерским дуэтом — Юлией Бунаковой и Евгением Хохловым. У дизайнеров уже есть опыт в создании фирменной одежды: у них на счету — обмундирование служащих Гранд-отеля «Европа».



Для пилотов и бортпроводников разработаны зимние и летние варианты униформы. В комплект зимней форменной одежды входят не только костюмы темно-синего цвета «navy», но и элегантные однобортные пальто. Летний вариант формы выдержан в очень эффектном цвете «красный мандарин» (оранжево-красный), который стал знаменит на весь мир благодаря Валентино. В сочетании с белыми блузками костюмы и платья для стюардесс выглядят ослепительно.

Ради праздника руководство компании решило одеть стюардесс в красный, ведь он — наряду с темно-зеленым — традиционно считается рождественским цветом.

Вот что рассказали «Вечёрке» о работе над грандиозным проектом Юлия Бунакова и Евгений Хохлов:

— Создавать форму для национальной авиакомпании — это честь для любого дизайнера. Например, самый известный голландский модельер Франс Моленаар, делавший одежду для королевы Нидерландов Беатрикс, одел и национальную авиакомпанию KLM. А несколько лет назад новую униформу для «Air France» сделал французский кутюрье Кристиан Лакруа. Для нас это очень важный, можно сказать, национальный проект, ведь «Аэрофлот» — лицо страны. 

— «И вот прошла вся в синем стюардесса, как принцесса...» Кто не помнит строки из песни Владимира Высоцкого? А безответная любовь летчика из «Мимино» к красавице бортпроводнице? Или очаровательная Александра Яковлева  в первом советском фильме-катастрофе «Экипаж»? Стюардесса всегда была для всех образцом элегантности и женственности. Чем вы руководствовались, создавая новый образ стюардессы?

— Ключевыми понятиями для нас в создании новой формы не только для летного состава, но и для сотрудников наземных служб аэропортов стали функциональность и элегантность, стиль и практичность одновременно.

Нельзя забывать о том, что люди будут работать в этой форме каждый день и просто выглядеть эффектно недостаточно, в этой одежде должно быть удобно и комфортно.

— Когда будет завершено переобмундирование «Аэрофлота» в целом?

— К 9 февраля, когда компания будет отмечать свой день рождения. Почти четыре тысячи сотрудников предстанут в новом образе, который, как нам кажется, сочетает европейские традиции с русским колоритом. И в цветовой гамме которого — синий-белый-красный — закодирован российский триколор.

↑ Наверх