Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Молодежь создаст свой союз журналистов

В Москве прошли первые семинары Школы молодого журналиста. Проект проводится под эгидой олимпийской чемпионки, ведущей телепрограммы «Шаги к успеху», инициатора Года молодежи и самого красивого депутата Госдумы Алины Кабаевой.

В Москве прошли первые семинары Школы молодого журналиста. Проект проводится под эгидой олимпийской чемпионки, ведущей телепрограммы «Шаги к успеху», инициатора Года молодежи и самого красивого депутата Госдумы Алины Кабаевой.

В результате конкурсного отбора в школу пригласили 100 молодых (до 30 лет) журналистов из самых разных СМИ российских регионов. Мастер-классы для них провели Михаил Осокин, Марианна Максимовская, Ирина Петровская, Даниил Дондурей, Алексей Симонов и многие другие мэтры профессии.

Информационные воришки

На презентацию проекта в оргкомитете Года молодежи Алину Кабаеву вдохновила не самая приятная ситуация из ее журналистской практики. Включив однажды передачу на одном из телеканалов, она с удивлением узнала в голосе за кадром свой собственный. В кадре же был известный человек. Он хоть и не любит общаться с журналистами, но некоторое время назад участвовал в программе Кабаевой «Шаги к успеху». Коллеги просто-напросто своровали эксклюзивную съемку и использовали полученные кадры по своему усмотрению — с помощью монтажа изменили смысл сказанного.

Депутат задумалась о представлениях современных журналистов об этике и ценностях профессии. И об отсутствии по-настоящему влиятельного журналистского союза или объединения. Ведь, как отметил на семинарах президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, средний возраст членов Союза журналистов — 60 лет. Молодежь в таком членстве не видит смысла и вряд ли увидит в будущем. В то же время есть необходимость в организации, которая объединит, научит, а иногда и защитит.

Журналистская молодежь

— Меня порадовало, что на идею создания Школы молодого журналиста откликнулось так много молодых журналистов со всей России, — рассказала корреспонденту «Вечернего Петербурга» Алина Кабаева. — Пришло огромное количество заявок на участие в семинарах, присылали свои статьи, сюжеты... Я понимаю, что эту школу надо делать ежегодной, а то слишком много ребят не попали на семинары в этом году. Московский семинар получился очень интересный, с бурными дискуссиями, острыми вопросами, глубокими рассуждениями. Меня это вдохновляет, у нас прекрасная молодежь! Надо просто уделять ей внимание, создавать больше площадок, где у молодежи есть возможность общаться не только с экспертами, но и — что не менее важно — друг с другом!

На первых семинарах школы, прошедших 13 — 15 ноября в Москве, собрались представители газет, журналов, телеканалов и информационных агентств из самых разных уголков страны: Волгограда, Йошкар-Олы, Новороссийска, Камышина, Пскова, Перми, Екатеринбурга, Мурманска, Углича, Сочи, Уфы, Нижнего Новгорода, Калининграда, Брянска, Самары, Назрани — всего полсотни регионов. Отбор участников проводила команда Алины Кабаевой на основе опыта работы и портфолио, которые присылали конкурсанты.

Продолжение семинаров запланировано на середину декабря и пройдет на этот раз в городе на Неве. От Петербурга в результате конкурсного отбора в Школу молодого журналиста вошла корреспондент «Вечернего Петербурга». И вот как прошли для нее первые, московские семинары.


Главный редактор «Рен ТВ» Алексей Абакумов провел для молодых журналистов экскурсию по телеканалу и мастер-класс.

 


Глазами участника

«Это же главный символ Москвы!» — шутили коллеги, вспоминая, как Жанна Фриске колесила на красном «феррари» в фильме «Ночной дозор» по стенам гостиницы, в которой мы разместились. Правда, времени на шутки было мало. Мастер-классы шли разве что не круглосуточно. От звездных имен рябило в глазах. В голове наблюдался переизбыток новых знаний, да и впечатлений. Накануне семинаров успевшие приехать в столицу молодые журналисты смотрели выступление Дмитрия Медведева перед Федеральным собранием, как фанаты смотрят футбол (футбол смотрели тоже, но уже перед отъездом, когда шла трансляция матча России и Словении). Обсуждали его на первом из мастер-классов с главным редактором журнала «Искусство кино», членом коллегии Минкультуры России и совета по культуре и искусству при президенте РФ Даниилом Дондуреем.

Выяснилось, что Даниил Борисович — любитель статистики. Регулярно получает и сравнивает отчеты ВЦИОМа, ФОМа, Левада-центра и «Башкирова и партнеров». Через призму имеющихся у него данных Дондурей сделал короткий и простой вывод: «Похоже, чиновники не понимают, что общество — это не предмет социальной опеки, а живые люди». 59% россиян не доверяют друг другу, менее 30% доверяют государственным и общественным институтам, 2/3 населения регулярно подает и принимает взятки, 60% нетолерантны, 58% выступают против частной собственности, больше 60% преступлений люди совершают против собственных предприятий, Россия на втором месте в мире по суицидам и на первом по абортам, и так далее, и так далее.

Выход Даниил Дондурей видит один. Он считает СМИ самым влиятельным государственным институтом, который и должен начать относиться к человеку по-человечески.

Известный телекритик Ирина Петровская тоже возлагала все надежды на телевидение. В ответ на мой вопрос о переменах, которых хочет добиться, призналась, что работа для нее — прежде всего способ высказаться и сверить свои ощущения с читательскими. «Неплохо было бы что-то изменить, но если у меня не получится, то хотя бы внесу свой вклад», — заявила Петровская.


Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Алина Кабаева основала школу для молодых журналистов.

 


А вот президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов предыдущих ораторов оспорил. Никакая мы не четвертая власть, отрезал Симонов, чем вызвал всплеск шумной дискуссии, несмотря на вечерний час и усталость участников. Еще больший всплеск вызвал рассказ общественного деятеля о незаконном обвинении женщины в автокатастрофе, в которой она потеряла собственного супруга. Вместо того чтобы помочь, крупнейшие газеты столицы (их Симонов назвал, но по секрету) запросили за размещение материала об этой ситуации до 10 тысяч долларов. «Объединитесь, создайте свою организацию молодых журналистов, установите этические нормы и придерживайтесь их», — призвал Симонов.

И нельзя сказать, что идея участникам семинаров не понравилась. Ее активно обсуждали в промежутке между вечерним выступлением заместителя главного редактора журнала «Знамя» Натальи Ивановой и утренним, на следующий день, походом на телеканал «Рен ТВ» и общением с его топ-менеджментом. В том числе с главным редактором канала Алексеем Абакумовым и ведущими журналистами Михаилом Осокиным и Марианной Максимовской.

Завершила семинары директор филиала Международного центра некоммерческого права Дарья Милославская: поделила нас на команды и раздала газеты с заданием найти юридически подозрительные ляпы. Все сразу как-то ожили. Все-таки больше в нас детства, чем взрослости.

Один минус. Не хватило времени на общение с коллегами. Наверстываем в Интернете. И в каждом втором сообщении из переписки — фраза: «Скорее бы семинары в Петербурге!» И правда, скорее бы.

Ирина ПАНКРАТОВА, фото Дениса ЧугунКИНА и Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх