Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Молодежи об этом стоит знать

От некоторых новых законов молодым только хуже. Но другие все же облегчают жизнь.


В последнее время появилось много нормативных актов, которые касаются прав молодежи в различных сферах нашей жизни. Очередной выпуск приложения «Наши права» мы посвящаем этой теме. И поздравляем всех студентов — прошлых, будущих и нынешних — с Татьяниным днем!

За садики доплатят

В Закон РФ «Об образовании» недавно внесены поправки, которые гарантируют родителям доплаты в случае определения ребенка в детский сад — как государственный, так и частный. Поправки внесены именно сейчас, не дожидаясь вступления в силу новой редакции закона, так как его обсуждение может затянуться надолго, а помощь молодым семьям нужна уже сейчас. Кстати, студенческие семьи, как истинно малоимущие, вправе рассчитывать на такую помощь в первоочередном порядке.
Поправки впервые уравнивают всех родителей малышей, посещающих детсад, — в том числе тех, кто вынужден отдавать ребенка в негосударственное дошкольное учреждение. Единственное требование: садики, в которые ходят дети, должны работать с ними в рамках основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
Компенсации подлежат не только расходы родителей на полноценный садик, но и затраты на ребенка, связанные с посещением им любого образовательного дошкольного учреждения (типа «курсов подготовки к школе»), если при этом ребенок в детсад не ходит.
Размеры компенсации зависят от «порядкового номера» ребенка в семье. На первого родителям дадут не менее 20% от суммы оплаты за ребенка, на второго — не менее 50%, на третьего — не менее 70%. Обращаться за компенсациями надо в отделы соцзащиты.


В армию — по новым срокам



Уже ближайшей весной вступят в силу поправки, которые изменяют сроки призыва в армию. Весенний призыв продлят на полтора месяца, осенний — сократят на месяц.
Причиной нововведений называют изменившиеся сроки подготовки сержантов и солдат по военно-учетным специальностям. Доля сержантов по сравнению с офицерами резко возросла, равно как и требования к ним. А сроки подготовки остались прежними — по пять месяцев два раза в год. Учебу сержантов и солдат по военно-учетным специальностям предлагают сократить с пяти до трех месяцев. Тогда отправлять их из учебок в части можно будет не два раза в год, как сейчас, а три.

Таланты начнут лелеять


В Минэкономразвития разработана стратегия «Инновационная Рос-
сия-2020». По ней будут ликвидированы слабые институты и вузы, финансирование науки вырастет до 2,5 процента ВВП, ведущие ученые получат зарплаты мирового уровня, а руководителям науки и образования установят возрастной ценз и максимальный срок руководства — не более 10 лет.
При этом новый документ предполагает изменение приоритетов финансирования науки. Все финансирование будет направлено на поддержку талантов. Первый шаг в этом направлении — аудит для всех научных организаций, включая вузовские. Он стартует уже в этом году. Аудит будут вести ведущие ученые России и всего мира.
Критерии оценки фундаментальной науки — международное признание, публикации, участие в конференциях, прикладной — востребованность результатов исследований. По итогам аудита к 2014 году закроют или реорганизуют до 15 процентов слабых организаций и подразделений. Их деньги отдадут сильным. Затем каждый год их состав будет обновляться на 4 — 5%.
Молодым ученым стратегия предлагает условия для планирования карьеры. Они будут зависеть от полученных результатов и количества публикаций в престижных журналах. Пара статей — и сразу есть право на создание своей группы и получение финансирования. По результатам рейтинга публикаций автор — в том числе начинающий ученый — получит индивидуальную ставку мирового уровня сроком на семь лет. К 2015 году будет присуждено не менее 10 тысяч ставок всех уровней.

Мамы «дожали» депутатов



С 1 января установлен новый порядок оплаты больничных — в том числе пособий по беременности и родам и по уходу за маленькими детьми. Однако до вступления в силу поправок установлен переходный период — с 1 января по 31 декабря 2011 года. В эти сроки женщина вправе самостоятельно выбрать схему расчета пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (см. таблицу).
Иные поправки в Закон РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» касаются уже всех остальных. Их стоит знать — особенно молодым при расчетах на будущий заработок. Судя по всему, болеть молодежи будет крайне невыгодно, а потому надо уже в студенческие времена заботиться о будущем здоровье.
Напомним, с нового года для тех, кто не менял работу и заработок, выплаты по больничным останутся на прежнем уровне. Если человек за два последних года часть времени не работал, это приведет к уменьшению оплаты больничных листков. Следовательно, самая правильная стратегия — уже на студенческой скамье устроиться на работу, чтобы шли взносы в фонды соцстраха.
Выплаты по больничным будут меняться в зависимости от стажа. При стаже менее 5 лет максимум оплаты по больничным — 20 750 рублей. При стаже от 5 до 8 лет — 27 666 рублей. При стаже свыше восьми лет — 34 583 рубля.

Учиться дольше — и опять за гроши

Минобрнауки приняло решение увеличить по некоторым техническим специальностям срок обучения в аспирантуре на год. Это коснется тех, кто выбрал специальности, связанные с экспериментальной деятельностью в области создания и применения критических технологий: физика плазмы, лазерная физика, биотехнология... Перечень установит Минобрнауки.
Кроме того, стипендию аспирантам повысят в полтора раза, докторантам — примерно на треть. Однако все равно в итоге это будут сущие гроши. Аспиранты в 2011 году будут получать 2,5 тысячи рублей в месяц, докторанты —
4 тысячи.
В перспективе предполагается разрешить одаренным студентам получать второе высшее образование бесплатно.

Материнский капитал

С 1 января 2011 года материнский капитал вновь увеличен. Он составляет 365 698 рублей 40 копеек. При этом в правила пользования капиталом внесены существенные изменения. Удобно, что ждать выплат по полгода теперь не придется. Срок поступления денег на счет матери сократился с шести месяцев до двух. Тоже многовато — особенно при покупке жилья или оформлении ипотеки, но уже гораздо лучше преж-него.
Кроме того, временное послабление на использование материнского капитала, связанное с ипотекой, превратилось в постоянное. Теперь эти деньги можно использовать на погашение ипотечного кредита или процентов по нему, не дожидаясь трехлетия ребенка, независимо от даты заключения договора на ипотеку.
Напомним, теперь можно также направлять материнские деньги на индивидуальное строительство или капремонт без заключения договора с подрядчиком.

ЕГЭ: новые нормы и сроки

Будущим студентам уже сейчас стоит знать, что на днях Госдума приняла поправки в Закон РФ «Об образовании», касающиеся ЕГЭ.
Установлены новые правила для мобильных телефонов при написании ЕГЭ. Ранее ими просто было запрещено пользоваться. Теперь — запрещено иметь вообще в наличии в аудитории. Причем не только выпускникам, но и всем, кто находится в аудитории, — включая педагогов, наблюдателей, представителей власти.
Из техники разрешается проносить с собой только калькуляторы — при сдаче ЕГЭ по математике, физике, химии и географии. То же самое, кстати, касается процедур проведения школьных олимпиад и вступительных экзаменов в вузы.
Работы всех участников ЕГЭ одного региона будут передаваться для проверки учителям другого. Какого именно — будут определять произвольно, каждый год по-разному.
Изменения коснулись и победителей олимпиад. Их документ об олимпийской победе учтут только в одном из вузов, куда они подали документы, — по их выбору. Только там они получат льготы. Для этого придется сдать в вуз подлинник свидетельства о победе.
«Правило пяти вузов» осталось прежним, но следить за его исполнением будут строже. В прошлом году более семи тысяч абитуриентов пытались его нарушить. В этом году — тем более не получится. Напомним, до 1 марта все школьники должны зарегистрироваться для сдачи ЕГЭ-2011 досрочно и в основные сроки. ЕГЭ-2011 стартует
27 мая с экзаменов по информатике, биологии и литературе.
Сроки подведения итогов ЕГЭ ужесточены. В каждом субъекте можно утверждать собственные сроки, но — не более трех рабочих дней с момента утверждения итогов госкомиссией.

Оружие для дома и спорта

Благодаря поправкам в Закон «Об оружии» нашим спортсменам с нового года разрешено покупать и охотничье, и спортивное нарезное оружие, в том числе короткоствольное. Позволяется хранить его дома, а не в клубе. Для этого необходимо иметь спортивный паспорт — официальный документ, подтверждающий спортивный статус.
Использовать такое оружие можно только в спортивном тире. Если засекут со спортивной винтовкой на охоте или на природе при стрельбе по бутылочкам — оштрафуют. Свободное ношение спортивного оружия также запрещено — например, в кармане или кобуре. Его можно носить только в специальной упаковке при переносе в тир.
Кроме того, теперь разрешено временно ввозить и вывозить через границу РФ спортивное оружие без предварительного согласования. Из документов при этом нужно иметь: приглашение на соревнования, ходатайство спортивной общероссийской федерации и заверенный ею перечень оружия. Благодаря этим поправкам уровень состязаний в нашей стране станет выше: к нам приедет больше именитых спортсменов. Ну а наши спортсмены получат «вольную» на выезд со своим оружием на состязания за рубеж.

Иностранцы вместо наших

В Петербурге катастрофически не хватает работников — и этот вывод молодежи стоит взять на заметку. Власти города запросили — и получили — самую высокую среди регионов РФ квоту на привлечение трудовых мигрантов.
Она в пять раз (!) больше прошлогодней и доведена до 200 тысяч человек — на 70 тысяч больше, чем в Москве.
Нет сомнений, что первые, кого потеснят приезжие на рынке труда, — как раз молодые петербуржцы, которые не могут пока рассчитывать на большую зарплату и оптимальный режим работы. При этом город берет на себя обязательства обеспечить значительную часть приезжих нормальным жильем.

Ведущая рубрики — Марина ГЛЕБОВА, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх