Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Монахи отбывают послушание… на почте

Из лавры теперь можно отправить письмо

Из лавры теперь можно отправить письмо



Необычное почтовое отделение открылось вчера в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре. Правда, неофициально оно работает уже почти год. Еще в начале июля корреспондент «Вечернего Петербурга» побывала там и отправила в редакцию весточку из святого места. Увы, до редакции она так и не дошла...
За стеклом стойки в этом отделении представлен стандартный почтовый ассортимент: марки, конверты, открытки — в основном с символикой лавры. Светских глянцевых журналов и открыток в продаже, естественно, нет.
Это первый в России почтамт, открытый Федеральной почтовой службой совместно с Русской православной церковью. Отделение ориентировано в основном на обслуживание паломников и прихожан, но, вероятно, привлечет и туристов.
Работают здесь монахи и послушники старейшего мужского монастыря Петербурга. Эта работа для них — часть послушания. Они прошли специальную стажировку в региональном учебном центре при Главпочтамте. Говорят, что их облик привлекал внимание учащихся. Все-таки священники на почте еще никогда не служили.
В Управлении «Почты России» своими сотрудниками-монахами очень довольны. Восхищаются их добросовестностью. К посетителям в лавре они относятся по-церковному трепетно. Страницы жалобной книги отделения пустуют.
Однако если кто-то рассчитывает отправить с этой почты освященное письмо — на это не стоит надеяться! Почтовая продукция не относится к предметам, которые могут быть освящены. Зато специально для нового почтамта создали календарный штемпель с датой, рисунком и надписью «Александро-Невская лавра, Санкт-Петербург, 190000». На обычных штемпелях указывается только текущее число.
Все письма опускают тут же, в прикрепленный к стене стилизованный под старину ящик. Весточка корреспондента «Вечернего Петербурга» в родную редакцию была опущена туда еще летом 2010 года. Должна была дойти за пару дней. Но, видимо, разносчики писем работают не так старательно, как монахи Александро-Невской лавры. Мы все еще ждем свое письмо. Может быть, теперь, после официального открытия отделения, оно к нам все-таки придет?..

Ирина ПАНКРАТОВА, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх