Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

«Москва» — за нами!

Одержав победу над «Крыльями Советов», «Зенит» приблизился к занимающему второе место «Спартаку» на расстояние одной победы.

В воскресенье питерский «Зенит» выиграл в Самаре у «Крыльев Советов» (1:0). Команда Анатолия Давыдова закрепилась на пятом месте в таблице, обойдя «Москву».

«Зенит» как будто набрал ход. Но зависимость команды Анатолия Давыдова от игры одного футболиста настораживает.

Хорошо, что Владимир Быстров вышел на поле «на уколах». Причем забил Владимир головой, из центра штрафной площади, что, в общем-то, ему отнюдь не свойственно. Бывший спартаковец исполнил обещание огорчить «Крылышки» так же, как сделал в первом круге. Все это замечательно. Однако...

Подсчитаем результаты таймов для «Зенита» с Быстровым и без: с Владимиром на поле сине-бело-голубые выиграли все пять таймов с общим счетом 7:0 (соответственно один и три гола «Зенит» забил в ворота «Химок», по мячу в каждом из таймов — в ворота «Ростова» и еще один, победный, — «Крыльям Советов»). Без — только один «победный» тайм, в матче с «Амкаром». Зато в пассиве нулевая ничья во вторые 45 минут в Самаре и аналогичные исходы во встрече с «Локомотивом» на «Петровском».

Поэтому травма Быстрова (мышечное повреждение в правом боку) — огромный повод беспокоиться перед игрой с ЦСКА (тем паче сверхлимитную желтую карточку заработал еще и Игорь Семшов). Анатолий Давыдов неоднократно подчеркивал, что один из самых серьезных недостатков команды, которая ему досталась, — медленный переход от обороны к атаке. И исправление данного компонента игры — «направление главного удара» на первых порах его работы в команде.

Что ж, матчи «Зенита» доказали, что во многом этот недостаток исправлен. Однако мотором этого перехода является как раз Быстров. Без него «Зенит» заметно тормозит.