Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Мосты опять разводятся

Навигация еще не началась, но мосты через Неву скоро будут разводить. Пока — в пробном режиме. Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству сообщает, что к сезону навигации были отремонтированы механизмы Дворцового моста, на всех остальных разводных переправах смазаны механизмы, сделана профилактика гидравлического, механического и электротехнического оборудования.

НАВИГАЦИЯ еще не началась, но мосты через Неву скоро будут разводить. Пока — в пробном режиме. Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству сообщает, что к сезону навигации были отремонтированы механизмы Дворцового моста, на всех остальных разводных переправах смазаны механизмы, сделана профилактика гидравлического, механического и электротехнического оборудования. Испытания уже прошли механизмы Большеохтинского, Благовещенского и Биржевого мостов.

Всего в городе более 300 мостов, но только 13 из них разводятся — с началом летней навигации, старт которой обычно приходится на первые дни апреля. Коррективы вносят погода, ледовая обстановка и транспортная ситуация. Так, в прошлом году период разводки мостов был сокращен из-за экономического кризиса. Регулярную навигацию-2009 планировали открыть 10 апреля, но перенесли на 17 апреля, поскольку до этого не было заявок на прохождение судов по Неве. В этом году сроки, видимо, будут подкорректированы затянувшейся зимой.

Расписание пробной разводки мостов составлено по графику постоянной навигации 2009 года. Водителям надо ориентироваться на перерывы на переправах с 1.30 до 5.30 утра, а также помнить о мосте, всегда открытом для движения, — вантовом Большом Обуховском.

Иннокентий ВНЕШНИЙ


График пробных разводок мостов

  •  Большеохтинский, Благовещенский — 30 марта;
  •  Биржевой, Александра Невского — 31 марта;
  •  Володарский, Литейный, Дворцовый — 2 апреля;
  •  Тучков, Дворцовый, Большеохтинский — 6 апреля;
  •  Володарский, Александра Невского, Благовещенский — 7 апреля;
  •  Троицкий, Тучков — 8 апреля;
  •  Володарский, Дворцовый, Сампсониевский — 9 апреля;
  •  Гренадерский — 14 апреля;
  •  Кантемировский — 18 апреля.

 

 

 

 

 

Разводной механизм Дворцового моста отремонтирован и готов к навигации-2010. Фото Натальи Чайки

 

↑ Наверх