Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Мужской «Спартак» игнорирует девушек

В Балтийском информационном агентстве состоялась встреча журналистов с руководством мужского баскетбольного клуба «Спартак». Главным ньюсмейкером был президент клуба Александр Красненков, который на вопросы журналистов отвечал предельно откровенно.

В Балтийском информационном агентстве состоялась встреча журналистов с руководством мужского баскетбольного клуба «Спартак». Главным ньюсмейкером был президент клуба Александр Красненков, который на вопросы журналистов отвечал предельно откровенно.

Чего стоит хотя бы озвучивание цифры клубного бюджета, чего из представителей иных спортивных клубов клещами не вытянешь. А Александр Викторович эту цифру назвал — 360 млн. рублей (то есть порядка 12 млн. долларов) на предстоящий сезон. Что на миллион долларов больше, чем в сезоне завершившемся.

Наметил он и предполагаемые расходы. Прежде всего это селекция — ибо ряд игроков, в том числе форвард Милован Ракович и центровой Горан Сутан, покидают «Спартак» после нынешнего сезона. Завершил карьеру капитан команды Антон Юдин, взял учебный отпуск Егор Мещеряков. Возможно, переедет в Москву, где у него семья, и Захар Пашутин. Естественно, образовавшиеся позиции надо срочно заполнять — ведь «Спартаку» предстоит играть в Кубке УЛЕБ, возможно даже, что питерский клуб получит «wild card» в основную сетку Кубка. Кроме того, подписан новый контракт с главным тренером Цви Шерфом.

Еще одна существенная статья расходов — это строительство нового спортивного комплекса на Крестовском острове, на Южной дороге, 25. Новый баскетбольный дворец будет не только лучшим в России, но и одним из лучших в Европе. Игровой зал с трибунами на 7000 мест позволит проводить соревнования самого высокого уровня, вплоть до чемпионатов мира и Европы. В состав комплекса входят и тренировочный блок с двумя полями, тренажерный зал и восстановительный комплекс с бассейном, а также гостиница. Все это чудо спортивной архитектуры обойдется клубу в 850 млн. рублей, причем 100 млн. клуб уже потратил в этом году. Кстати, сегодня будет забита первая (из трехсот тридцати) буронабивная свая в фундамент дворца. Ввести его в строй предполагается осенью 2011 года, к началу сезона-2011/12.

А вот объединения «Спартака» мужского и «Спартака» женского не будет. По мнению Александра Красненкова, попытка «впрячь в одну телегу коня и трепетную лань» может привести лишь к тому, что средства будут распылены и оба клуба только сдадут позиции. Да и опыт ряда российских клубов, пытавшихся пойти по такому пути, пока только негативный.

Но это новости клубные. Есть и глобальные — «демарш» ведущих баскетбольных клубов, вышедших из состава суперлиги, функционирующей под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ), и образование новой лиги — предварительно решено, что она будет называться Профессиональная баскетбольная лига. РФБ окончательно запятнала себя недавним коррупционным скандалом, который, впрочем, стал лишь последней каплей. По мнению всех специалистов, связанных с российской баскетбольной суперлигой, в том числе и главного тренера «Спартака» Цви Шерфа, который недавно дал эксклюзивное интервью «ВП», организация чемпионата России в этом сезоне — «ниже плинтуса»!

— Хорошо, что этот скандал состоялся, ибо наконец-то все поняли, что так жить нельзя, — сказал Александр Красненков.

Питерский «Спартак» был одним из инициаторов создания новой лиги. Теперь клубы — основатели лиги создали рабочую группу, которая к августу должна представить пакет документов, регламентирующих управление лигой и проведение чемпионата. В частности, лимит количества легионеров в составе клуба и одновременно выходящих на площадку. Без определенности в этом вопросе невозможно вести переговоры с иностранными баскетболистами.

Александр Красненков надеется, что сроки будут выдержаны и чемпионат России, который будет проводить уже новая лига, начнется в традиционные сроки — в первую декаду октября.

И конечно же, сохранится традиция проведения Кубка Кондрашина — Белова. В этом году в нем кроме «Спартака» намереваются принять участие московский ЦСКА, тель-авивский «Маккаби» и итальянская «Сиена».

Иосиф РОВКАХ

↑ Наверх