Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Муза настигла Смехова в Царском Селе

В канун лицейской годовщины в Пушкине состоялась 17-я традиционная церемония вручения Царскосельской художественной премии. Эта независимая премия учреждена в 1993 году, ее лауреатами были множество достойных деятелей культуры и искусства, среди которых Мстислав Ростропович и Алексей Герман, Эрнст Неизвестный и Дмитрий Лихачев ..

В канун лицейской годовщины в Пушкине состоялась 17-я традиционная церемония вручения Царскосельской художественной премии. Эта независимая премия учреждена в 1993 году, ее лауреатами были множество достойных деятелей культуры и искусства, среди которых Мстислав Ростропович и Алексей Герман, Эрнст Неизвестный и Дмитрий Лихачев, Алиса Фрейндлих и Галина Вишневская и многие другие.

На этот раз бронзовые скульптуры Екатерины II, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама — символы премии — получили актер и режиссер Вениамин Смехов, композитор Давид Тухманов, поэт и композитор Олег Митяев, актер и писатель Анатолий Равикович, историк литературы Ренэ Герра (Франция), меценаты Борис Гороватер и Алексей Долженко, режиссер Игорь Гаврюшкин, актриса Марина Есипенко, певец Витольд Петровский. Премией «За легендарный творческий путь в театре и кино» награждена Нина Ургант, но она сейчас болеет, и премию народной артистке передадут в ближайшие дни. Общественный деятель реставратор Савва Ямщиков награжден «за выдающийся вклад в сохранение русской культуры» посмертно, и статуэтку получила вдова блистательная балерина Валентина Ганибалова.

 

Дмитрий Шагин и новоиспеченный лауреат Вениамин Смехов с удовольствием провели день в Царском Селе.

 

 

Когда кто-то из выступавших назвал Вениамина Смехова «великим артистом», он взял слово и иронично заметил, что в стенах Пушкинского лицея все встает на свои места: «Если мы — «великие», то кто тогда Пушкин, Дельвиг, Пущин?!» Мудрый Смехов, получивший премию за свои книжки «В жизни так не бывает» и «Та Таганка», а также за участие в альбоме «Да здравствуют музы!», назвал Царскосельскую премию «самодеятельной», на что лауреаты нисколько не обиделись. Наоборот, обыгрывали в своих речах это изречение, неизменно утверждая, что Царскосельская премия важней многих государственных наград. И это говорили народные-заслуженные, лауреаты госпремий!

Они с удовольствием приехали в Царское Село, с женами, детьми, провели здесь почти весь день, наслаждаясь обществом знатока и интеллектуала Сергея Некрасова, директора Всероссийского музея Пушкина. А Олег Митяев привез целую команду музыкантов, актеров, что сотворили двойной альбом «Да здравствуют музы!» на стихи Пушкина. Новоиспеченный народный артист России Олег Митяев стал продюсером этого проекта, а музыку попросил написать Давида Тухманова. Спел молодой эстрадный тенор Витольд Петровский, стихи читала вахтанговская актриса Марина Есипенко (супруга Митяева). Получился альбом многоплановый, яркий, насыщенный эмоциями, чем-то напоминающий знаменитый тухмановский диск «По волне моей памяти» середины 70-х.

Фото автора

↑ Наверх