Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Мы платим, за нас — нет

Население платит за получаемые ресурсы и услуги полную стоимость, а поставщики этих самых ресурсов стенают по поводу многомиллионных долгов со стороны потребителей. Куда же деваются деньги, которые население платит регулярно?

Собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги в Петербурге неплохая — порядка 97%. Считается, что больше все равно невозможно, так как 3% должников — в основном алкаши и пофигисты. Однако в городе складывается парадоксальная ситуация. Население платит за получаемые ресурсы и услуги полную стоимость, а поставщики этих самых ресурсов стенают по поводу многомиллионных долгов со стороны потребителей.

Так, например, сейчас горожане задолжали «ТЭК Санкт-Петербурга» на миллиард больше, чем в прошлом году. Это ставит под вопрос возможность главного поставщика тепла покупать по оптимальным ценам газ и электроэнергию, необходимые для работы городских котельных.

Куда же деваются деньги, которые население платит регулярно? Как выяснилось, основная часть долга — неплатежи… исполнителей коммунальных услуг. Деньги с жителей они собирают, но по назначению передают с большим скрипом. При этом максимальные суммы долга — у управляющих компаний, в лице которых выступают в основном жилкомсервисы со 100-процентным государственным участием. Они должны около 500 миллионов рублей. На втором месте — коммерческие организации с долгом в 300 миллионов, на третьем — ЖСК и ТСЖ с долгом в 236 миллионов.

Мириться с этим теплоэнергетики не собираются. Впервые ГУП «ТЭК СПб» готовится инициировать процедуру банкротства в отношении ряда абонентов. Вначале — из числа коммерческих потребителей. Но потом и до жилищных контор очередь дойдет. Куда при этом денутся дома, сполна заплатившие за тепло и воду, кто будет их обслуживать вместо жилкомсервисов — совершенно непонятно.

↑ Наверх