Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Мясо, мед и яйца отправили на карантин

Чума подмела полки питерских гипермаркетов

Чума подмела полки питерских гипермаркетов

В магазинах Красносельского и Петродворцового районов из продажи исчезли продукты первой необходимости. Перед этим в торговых залах появились объявления следующего содержания: «В первой угрожаемой зоне запрещена торговля мясом (свинина, баранина, говядина, птица), не подвергнутым термической обработке, а также яйцами и медом. Приносим извинения за доставленные неудобства».
В эту зону попали, в частности, гипермаркеты «Карусель» на улице Партизана Германа и «Лента» на Таллинском и Петергофском шоссе. Запрет введен постановлением правительства Петербурга № 5 от 17.01.11 в связи с обнаруженным в поселке Володарский очагом африканской чумы. В первой угрожаемой зоне запрещено также торговать сырым молоком. В других карантинных районах — Пушкинском и Колпинском, которые находятся во второй угрожаемой зоне, запрет наложен только на продажу свинины.
Как сообщили в отделе маркетинга «Ленты», вся свинина из продажи изъята, однако другие виды мяса, мед и яйца, которые были завезены еще до объявления карантина, продаются. Но эти запасы подходят к концу, к тому же они имеют определенный срок годности. Если ограничения не отменят в ближайшее время, то в этих районах может наступить торговый коллапс.
В пресс-службе петербургского управления Россельхознадзора корреспонденту «Вечёрки» заявили, что к данному запрету ведомство не имеет отношения, это дело — ветеринарной службы. Кстати, специалисты Россельхознадзора высказали недоумение по поводу запрета на продажу яиц, молока и меда. «Впрочем, ветеринарной службе виднее», — отметили они.
Специалист по связям с общественностью Городской ветеринарной службы Евгений Иноземцев сообщил, что запрет наложен по решению противоэпизоотической комиссии, которая создана при правительстве Петербурга в соответствии с действующей инструкцией Минсельхозразвития.
По словам г-на Иноземцева, в настоящее время комиссия анализирует итоги мероприятий по предотвращению распространения африканской чумы, которые, по предварительным выводам, оказались достаточно эффективными. Также в комиссию уже поданы необходимые документы, обосновывающие возможность отмены карантина в районах города и области в ближайшее время.

Светлана ЯКОВЛЕВА

↑ Наверх