Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

На 62-м году ушел из жизни кинорежиссер, сценарист, телеведущий Иван Дыховичный

Вот уже несколько лет режиссер страдал от тяжелой и неизлечимой болезни — рака крови. Врачи дали ему четыре года жизни, а сам Дыховичный в одном из интервью сказал, что «это довольно много», и старался жить быстрее, не терять времени.

Вот уже несколько лет режиссер страдал от тяжелой и неизлечимой болезни — рака крови. Врачи дали ему четыре года жизни, а сам Дыховичный в одном из интервью сказал, что «это довольно много», и старался жить быстрее, не терять времени. И ему это удавалось, чуть ли не каждый из последних годов жизни он выпускал по фильму. Последний фильм Дыховичного по пьесе братьев Пресняковых «Европа-Азия» обошел многие фестивали, но в широкий прокат пока не вышел.

Иван Владимирович Дыховичный родился 16 октября 1947 года, в 1969 году окончил актерский факультет Щукинского училища, играл в Театре на Таганке, в знаменитом любимовском спектакле «Мастер и Маргарита» он был первым и лучшим Коровьевым. В это же время он сочинял песни и выступал вместе с Высоцким. Высоцкий сделал своего друга героем детской поэмы «Про Витьку Кораблева и друга закадычного Ваню Дыховичного».

Позднее, закончив режиссерские курсы, Дыховичный посвятил себя кино, оставив актерскую профессию. Среди его фильмов — «Черный монах», «Прорва» (номинация на премию «Ника»), «Женская роль», «Копейка», «Вдох-выдох». Его картина «Музыка для декабря» была включена в программу «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале. 

В последние годы Дыховичный активно работал на телевидении: он был главным режиссером канала «Россия» и вел несколько телепрограмм.

↑ Наверх