Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

На «Агроруси» зажигают белорусы

Край Лукашенко предлагает сало без сои и «лявониху», Ленобласть — корюшку весеннего призыва и рабочие места

В «Ленэкспо» на Васильевском острове развернулась международная агропромышленная ярмарка «Агрорусь-2009» — главная для Северо-Запада России выставка достижений сельского хозяйства, пищевой промышленности и садоводства. Она продлится всю неделю.

В этом году гвоздем выставки обещал стать рыбный рынок, на него сразу и попадает посетитель. При входе ряды консервных банок. На международной ярмарке в продаже сгущенка, тушенка, а также тюлька и килька в томате — закуски по социальной цене 14 рублей.

— Корюшка весеннего вылова! — зазывают продавцы из хозяйств Ленобласти. — Миноги осеннего!

Видавшая виды «свежая корюшка», мумифицированные копченые миноги, мутноглазые судаки с подсохшей чешуей соседствуют с ряпушкой — конец августа как раз сезон ее лова. Продавцы подсыпают лед в ящики — однако ряпушку это не бодрит, она вяло разлеглась на жаре, при ценнике 25 рублей. Не берут и за такие деньги.

Картину довершают лохани с живой рыбой. В одну даже не стали запускать воду. В другой, в мутной пенной жидкости, переминаются четыре форелины. Самую толстую продавец периодически вытаскивает на обозрение публики при помощи сачка, но народ умоляет отпустить ее обратно.

В общем, ушат холодной воды для посетителей. То ли рыболовецкие и рыбоводные хозяйства Ленобласти не заинтересовались этой ярмаркой, то ли под Петербургом рыба не водится и не ловится.

Животноводство также представлено лаконично. Вчера — пятью поросятами из хозяйства «Новая жизнь», четырьмя овцами, тремя козами и одной семейкой черной масти, доставленной из Всеволожского района. Быком, коровой и теленком.

— А сколько у них надой? — интересуется некая дама.

— Их не доят, — поясняет девушка с бэджем ветеринарного врача. — Это абердин-ангусская порода.

Деликатес — знаменитая мраморная говядина. Следующие деликатесы Ленобласти — в павильоне «Птичий двор». Детям там очень нравится — цесарки, курочки. Последних жалеют за полуощипанный вид— он от тесноты птичьих клеток.

Одна молодая семья приобретает перепелок.

— Неужели будете держать на даче? — припоминаю я об окончании дачного сезона.

— Зачем на даче? В квартире в коридоре.

— В темноте?

Зооинженер Анна Градовцева, представляющая Всероссийский НИИ генетики и разведения сельхозживотных, поясняет: перепелка — луговая птица, предпочитающая держаться в тени, на солнце она нервничает. Коридор городской квартиры идеален для разведения перепелок.

Оказывается, горожане охотно приобретают этих птичек.

— Для пожилых перепелка — идеальный дружок, — советует Анна Львовна. — Ласковая, ручная и физически за ней легко ухаживать. Корма ей надо один килограмм на месяц, за 10 рублей, а снесет она 25 яиц, которые в магазине стоят 50 рублей два десятка. И экономия, и положительные эмоции!

На этой оптимистичной ноте посетители переходят к колбасным, а затем садоводческим рядам. В них можно бродить целый день — не оторваться от ароматов и буйства красок. К слову, билет предполагает 10 заходов в один день. Зачем так много?

— Пойти отнести домой покупки. Отдохнуть. Вернуться, — поясняют контролерши. — Или передать билет товарищу.

Бойкие старушки-посетительницы также знают, что за десять заходов здесь в течение всего дня можно и всего напробоваться — творога, колбасы, меда, сала. Продающие сало белорусы уверяют, что оно у них, как и колбаса, натуральное — без сои. Старушки искренне поддаются на розыгрыш: «Правда?»

Вообще белорусское присутствие на международной «Агроруси» доминирует. Оно сопровождается национальной музыкой под названием «Лявониха» и выкриками «Купляйте белорусское». Веселые музыканты — из-под Могилева, из города Кличева.

Тихо и серьезно в павильонах ярмарки — у стендов Ленинградской области. Их есть смысл посетить, особенно выпускникам вузов — можно найти работу. Служба занятости Ленобласти выставила около тысячи вакансий от 450 предприятий. В первый же день работы ярмарки, в пятницу, вакансии взяли 33 человека, во второй — 54. Есть реальные шансы найти работу и жилье в области инженерам, ветеринарным врачам, агрономам, шоферам, продавцам — работа предлагается по 150 профессиям и специальностям.

↑ Наверх