Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

На башню счастья вернулись грифоны

Местные жители утверждают, что они обрадовались открытию аптеки доктора Пеля. Здесь все так же, как и полтора века назад. Прилавки — из красного дерева, декорированного бронзой. Лепнина на потолке. Огромные шкафы. Пол выложен мозаикой. Круглый столик и два кожаных кресла. Интерьер напоминает антикварный магазин. Только колбочки с лекарствами под стеклом указывают — вы в аптеке.

Здесь все так же, как и полтора века назад. Прилавки — из красного дерева, декорированного бронзой. Лепнина на потолке. Огромные шкафы. Пол выложен мозаикой. Круглый столик и два кожаных кресла. Интерьер напоминает антикварный магазин. Только колбочки с лекарствами под стеклом указывают — вы в аптеке. В недавно открывшейся после ремонта аптеке «Доктор Пель и сыновья» побывали корреспонденты «Вечернего Петербурга».

Вильгельм Пель наверняка порадовался бы. В доме № 16/18 на 7-й линии Васильевского острова в ходе реставрации практически полностью воссоздали исторические интерьеры. Даже занавески такие же, какие висели здесь в XIX веке.


Аптека в этом доме появилась еще в середине XVIII века.


На самом деле аптека появилась еще раньше, в середине XVIII века. Уже потом она стала принадлежать Пелю. Она — старейшая в городе.

Но знаменитым это здание, конечно, сделал Пель. Принявший российское подданство немец купил дом, да так удачно наладил дело, что медикаменты у него стала покупать императорская семья. Тогда при изготовлении новейших лекарств часто использовались органы крокодила. И символом аптеки была эта рептилия, точнее, ее высушенное чучело. Оно не сохранилось, и посетителей теперь встречает лимонное деревце.

Продолжая дело отца, Александр Пель в конце XIX века развил семейный бизнес до медицинского комплекса. Впрочем, и сейчас за стенами аптеки находится многопрофильная клиника, в которой применяются новинки фармакологии.


Старинная мебель красного дерева, мозаичные полы, приветливые девушки — на 7-ю линию вернулся дух старого Петербурга.


Александр также изобрел стеклянную ампулу как способ расфасовки препаратов. В аптеке такие же ампулы стоят в большом количестве. Тут же вас встречают и две девушки-продавщицы, приветливо здоровающиеся с каждым посетителем.

Ассортимент, по их словам, в аптеке совершенно стандартный. Здесь можно найти все — от аспирина до презервативов.

Надо сказать, что петербургский фармдистрибьютор инвестировал в ремонт помещения около 500 тысяч долларов. После пожара в 2005 году помещение аптеки практически полностью выгорело.

А пока, в придачу к покупке лечебных препаратов, в аптеке Пеля можно узнать местные предания. Связаны они по большей части не с самой аптекой, а с придворовой территорией.

— Зайдите за угол, до конца, затем поверните налево и увидите подворотню с черными стенами, она ведет во двор с башней грифонов, — рассказывает продавщица Аня. — По легенде, там доктор Пель занимался алхимией. Его целью было вывести грифонов. Он срастил льва с орлом, но получил лишь чудовищ, которые свили себе гнездо наверху башни. Они невидимы, но слетаются в свой дом и отражаются в окнах. В день открытия заходила пожилая женщина, живущая во дворе, и говорила, что предание правдивое. И открытие аптеки грифоны встретили с радостью. Прилетали.

Байки байками, а башня во дворе и правда производит потрясающее впечатление. На каждом кирпичике — цифра. Их замазывают, но всякий раз кто-то пишет их снова. Причем исписать все кирпичи ровными цифрами — нелегкая задача, да и двор жилой, а «хулигана» так никто и не застукал. Говорят, цифры — это код счастья. Если пересчитаешь их, твоя жизнь изменится самым чудесным образом.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх