Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

На грязь в вагонах жалоб нет

По санитарному состоянию этим летом к метрополитену претензий нет. В прошлом году были жалобы пассажиров в Роспотребнадзор, в основном на духоту. В этом году жалоб не поступало.

Сценка в метро: по громкой связи звучит призыв к пассажирам уступать места пожилым, беременным и инвалидам. Некий мужчина тут же вскакивает, чтобы усадить даму лет шестидесяти, но та сопротивляется. И вовсе не потому, что этой уступкой мужчина намекает на ее возраст.

— Сейчас в легком платье какую только заразу не подхватишь, — доверительно сообщает дама оказавшемуся поблизости корреспонденту «Вечернего Петербурга». — Все едут потные, раздетые. Лично я садиться брезгую.

«Вечерний Петербург» заинтересовался: действительно ли метро небезупречно с санитарной точки зрения?

— Так можно садиться на эти сиденья или нет? — задали мы вопрос главному государственному санитарному врачу на транспорте по Петербургу Алексею Софенко.

— Можно, — заверил Алексей Леонидович. — По санитарному состоянию этим летом к метрополитену претензий нет. В прошлом году были жалобы пассажиров в Роспотребнадзор, в основном на духоту. В этом году жалоб не поступало. Несмотря на жару, в вагонах даже стало прохладней по сравнению с прошлым, не самым теплым летом. Метрополитен усилил вентиляцию, стал применять более эффективные дезинфицирующие средства. Количество уборок в вагонах увеличено. Так что пользуйтесь метро без опасений приобрести там какую-либо инфекцию.

На что пассажиры в последние две жаркие недели жалуются — так это на электрички.

— Существуют санитарные правила по перевозкам железнодорожным транспортом, распространяющиеся и на электропоезда, —  рассказала «Вечернему Петербургу» начальник территориального отдела Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Наталья Артемьева. — По этим правилам в вагонах должна быть вентиляция, а температурный режим поддерживаться в 22 градуса, плюс-минус два. Сейчас этот режим не выдерживается, от пассажиров поступают жалобы на духоту, на то, что форточки не открываются.

По поводу чистоты в электричках Наталья Николаевна ничего сообщить не могла. Плановый контроль Роспотребнадзора за электропоездами осуществляется раз в три года. В остальное время ведомство реагирует на конкретные жалобы потребителей железнодорожных услуг. На грязь в поездах жалоб пока нет.

Иннокентий ВНЕШНИЙ

↑ Наверх