Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

На Крестовском острове тропики

Корреспондент «Вечернего Петербурга» побывал на открывшейся выставке живых тропических бабочек. Эта необычная выставка проходит уже в третий раз в эколого-биологическом центре «Крестовский остров» петербургского Дворца творчества юных.

Парусник щекочет ладонь, перебирая лапками, взмахивает крыльями, взлетает и присоединяется к нескольким десяткам своих товарок — тропических бабочек самых разных видов. Они вьются под потолком оранжереи, садятся на стены и цветы…

Корреспондент «Вечернего Петербурга» побывал на открывшейся выставке живых тропических бабочек.


Эта необычная выставка проходит уже в третий раз в эколого-биологическом центре «Крестовский остров» петербургского Дворца творчества юных. Она открыта на Крестовском проспекте, 19, до середины сентября. Пока похвастаться большим количеством «экспонатов» и наплывом посетителей организаторы не могут. За буйством тропической растительности здесь можно и не заметить главных виновниц торжества. Но стоит приглядеться, и вот уже среди лиан и цветов мелькают крылья самых разных оттенков и размеров.


— Бабочки — как отдельные штрихи, — говорит Павел Грудинкин. — Смотришь, впечатляешься, открываешь для себя что-то новое.


— А через несколько дней должны вылупиться новые, — объясняет биолог и организатор выставки Павел Грудинкин. — Представлены на выставке в основном азиатские бабочки, но есть и несколько южноамериканских. Через пару недель должна появиться гигантская павлиноглазка атлас, самая большая по площади крыльев бабочка в мире. Она размером с лист А4.

Правда, павлиноглазки — бабочки ночные, так что увидеть их могут только самые аккуратные и тихие посетители, которые смогут не спугнуть редкий «экспонат». Зато уже сейчас можно полюбоваться, например, одной из самых крупных дневных бабочек — птицекрылкой радамант. Она — настоящая красавица с крыльями, раскрашенными в черный, желтый и красный цвета.



На выставке сейчас представлено около девяти видов бабочек, но как только из куколок вылупятся новые особи, количество увеличится в разы. Кроме того, живут бабочки недолго, от нескольких дней до пары недель, так что к моменту закрытия выставки, 19 сентября, успеет смениться несколько поколений. Да и состав будет постоянно обновляться.

— У наших бабочек бывают свадьбы, ну и, соответственно, потомство, — рассказывает Павел Грудинкин. — В помещении стоят специальные растения, на которые бабочки могут откладывать яйца.

Питаются, конечно, гусеницы, которым только предстоит преображение. У каждого вида — строго определенные растения, и листья других они есть не станут. Например, будущие парусники любят лимоны, а бабочки-совы предпочитают бананы. Кстати, почему совы? Павел аккуратно ловит невзрачную, на первый взгляд, бабочку и осторожно расправляет ее крылья. И вот уже с них смотрят большие и выразительные совиные глаза. В Южной Америке, откуда эти бабочки родом, их считают вредителями — за пристрастие гусениц к банановым листьям.

Что касается питания бабочек, а не гусениц: в оранжерее их кормят в основном нектаром растущих здесь же цветов. В скором времени поставят еще и специальные кормушки с перезрелыми фруктами и ватой, смоченной раствором меда.



Одна из особенностей выставки в том, что любую бабочку — с разрешения экскурсовода — можно потрогать, посадить себе на ладонь или на плечо. Разумеется, если она не будет против. Вот корреспондент «ВП» почему-то бабочкам пришелся не по вкусу: лишь одна согласилась посидеть на подставленной ладони, да и то недолго.

Павел тем временем рассказал, что уже три года занимается выставками бабочек, причем не только в Петербурге, но и на юге, на Черноморском побережье. А увлекается он этими удивительными существами и вовсе с самого детства.
 


Владислав НИКИТКИН

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх