Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

На месте «Зенита» будет высотка?

На прошлой неделе жители Московского района устроили пикет напротив дома № 9 в сквере на улице Гастелло. Они выступали против строительства офисного центра высотой 125 метров на месте бывшего кинотеатра «Зенит».

На прошлой неделе жители Московского района устроили пикет напротив дома № 9 в сквере на улице Гастелло. Они выступали против строительства офисного центра высотой 125 метров на месте бывшего кинотеатра «Зенит». По нормам Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) разрешенная высота строительства на этом участке — 100 метров. Но недавно комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга дала разрешение на увеличение высотности.

Решение разрешить строить офисный центр на месте кинотеатра «Зенит» было принято комиссией 26 августа. В ближайшее время оно должно быть рассмотрено правительством, и тогда будет вынесено окончательное решение. А пока жители Московского района протестуют, ведь согласно ПЗЗ разрешенная высота на этом участке меньше, чем хотят построить. К тому же высотка будет располагаться на территории охранной зоны Чесменского ансамбля.

Чтобы получить разрешение на отклонение от норм высотности, правообладатель земельного участка должен предоставить комиссии веские основания. Как пояснил корреспонденту «Вечёрки» руководитель центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов, они должны касаться неблагоприятных характеристик самого земельного участка. Например, если строительство ведется на склоне, или качество грунтов плохое, или конфигурация участка нестандартна. В данном случае подобных причин для запроса не было. Сказано было лишь, что обязательный для размещения в новом здании кинотеатр не поместится без лишних этажей.

— Юридических оснований для запроса не было никаких, это называется термином «злоупотребление правом», — считает Александр Карпов. — Разрешенные сто метров были проверены при помощи трехмерной модели городского пространства, и было установлено, что при такой высоте постройку не будет видно в центре. На самом деле в этом месте даже сто метров — это много. Вообще само строительство вызывает сомнение: в охранной зоне мистическим образом вырезали маленький квадратик зоны регулируемой застройки.

По словам Александра Карпова, члены комиссии по землепользованию и застройке сейчас находятся в растерянности: недавно они одобрили еще две подобные заявки и теперь поняли, что сейчас к ним пойдут все — с такими же запросами на тех же основаниях.

— Получается, что все градостроительные регламенты и ПЗЗ никому не нужны, — говорит г-н Карпов.

Вячеслав Муратов, член совета инициативной группы Московского района и организатор пикета, сообщил корреспонденту «ВП», что считает решение комиссии пролоббированным и не имеющим веса и призывает губернатора не подписывать разрешение.

— Решение комиссии было принято без участия представителя жителей Московского района. Кроме того, еще перед принятием ПЗЗ, когда проект первоначально предполагал высотность в 125 метров, было принято решение о понижении с учетом видов. Теперь получается, что комиссия противоречит самой себе, — считает Вячеслав Муратов.

↑ Наверх