Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

На площади Островского перекрыли движение

Из-за Рождественской ярмарки движение по площади Островского, улице Зодчего Росси и переулку Крылова перекрыли. Автомобилисты боятся пробок, но оргкомитет ярмарки уверен, что никаких проблем не будет.

Из-за Рождественской ярмарки движение по площади Островского, улице Зодчего Росси и переулку Крылова перекрыли. Автомобилисты боятся пробок, но оргкомитет ярмарки уверен, что никаких проблем не будет.

Позавчера начались работы по возведению торговых домиков, открытого катка и декораций традиционной Рождественской ярмарки на площади Островского. На время ее проведения, вплоть до 11 января 2010 года, будет действовать запрет на движение автотранспорта по площади Островского и прилегающим к ней улицам.

В пресс-службе фонда «Царскосельский карнавал» корреспонденту «Вечернего Петербурга» прокомментировали ситуацию с перекрытием улиц: «Интенсивного движения автотранспорта по площади Островского не наблюдалось никогда. Скорее площадь была спонтанной стоянкой для машин. Теперь же вместо стоянки мы организуем пешеходную зону для масштабного городского праздника».

Также в пресс-службе отметили, что еще до начала монтажных работ оргкомитет ярмарки публиковал в городских СМИ подробную информацию о перекрытии движения. Дополнительно оповещались руководители учреждений, расположенных на площади Островского, улице Зодчего Росси и в переулке Крылова. Сотрудники этих компаний оформляли заявки и предоставляли договоры аренды, а взамен получали пропуска на въезд. Впрочем, и те, кто еще этого не сделал, могут в любой момент обратиться в оргкомитет, предоставить необходимые документы и получить свой пропуск. Их выдача согласована с ГИБДД.

 

Рождественская ярмарка будет открыта 14 декабря.

 

 


Сотрудники оргкомитета оповестили и всех местных жителей. По паспорту с пропиской они всегда смогут въехать на огороженную территорию и подъехать к своему дому.

В ГУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» тоже не ожидают серьезных проблем из-за открытия Рождественской ярмарки.

Напомним, что Рождественская ярмарка на площади Островского заработает 14 декабря. Здесь пройдут одни из первых новогодних мероприятий в Петербурге. На их организацию и проведение в этому году выделяется порядка 15,8 млн. рублей. Предприниматели смогут арендовать на ярмарке домики и продавать сувениры и сладости.

Каждый день в 18.00 на главной сцене ярмарки будет проходить благотворительная акция «Царскосельская азбука». Известные политики и деятели культуры будут рисовать картины, иллюстрирующие буквы русского алфавита. Помогать им будет художник Иван Славинский. Затем картины продадут на благотворительном аукционе.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх